«50 лет назад проголосовали бы по-другому»: почему в России возрождают культ личности Сталина

28/06/2017 - 23:18 (по МСК) Антон Желнов

В Москве набирает обороты скандал, связанный с тем, что руководство Московской государственной юридической академии имени Кутафина около недели назад повесило на стене центральной аудитории академии мраморную мемориальную доску с тиснением: «Здесь выступал в июне 1924 года после 13-го съезда РКП(б) Иосиф Виссарионович Сталин». 

После того, как доска была установлена, известный адвокат и профессор Московской государственной юридической академии Генри Резник заявил, что Сталин был тем, кто «похоронил право», и в знак протеста с политикой юридической академии вышел из состава профессоров института. Сегодня вслед за ним выступили сотрудники кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики, которые заявили, что пока эта доска висит в здании Московской государственной юридической академии, ни один сотрудник кафедры не будет участвовать в научных и иных мероприятиях, проводимых академией.

Тема отношения к Сталину и его влияния на российское общество становится все более популярной в последнее время. Так, «Левада-центр» на днях выпустил соцопрос, в котором россияне поставили на первое место среди величайших людей России именно Сталина. При этом в Сахаровском центре на днях прошла акция «АнтиСталин», которую провели историки и ученые, выразившие обеспокоенность участившимися попытками оправдать советский режим 1930–1950-ых годов.

Александр Ермоленко, партнер ФБК «Право» и выпускник и преподаватель МГЮА имени О.Е Кутафина, считает, что решение Резника об увольнении было ошибочным. «В современной ситуации это может восприниматься, как вызов. По моим ощущениям, внутри юракадемии нет никакого скандала. Он просто сделал красивый жест», — сказал он.

Председатель правления Сахаровского центра Вячеслав Бахмин считает, что каждое голосование за Сталина показывает «движение нас в каком-то направлении», выполняя роль своеобразной лакмусовой бумажки. Он подчеркнул, что любовь к Сталину имеет множество форм и проявлений. «Есть инициатива колхозника, который откопал бюст и поставил у себя во дворе. А есть инициатива власти», — пояснил он. Бахмин также считает, что любовь к Сталину связана с тем, что ныне живущие поколения уже не помнят репрессий и реалий, связанных с его правлением. «Если бы опросили тогда, 50 лет назад, результат был бы другой», — предположил он. 

Социолог «Левада-центра» Денис Волков добавляет, что тренд на возвращение народной любви к Сталину усиливается именно в последние годы. «Уважение и симпатия к Сталину в последние годы не драматически, но растут. Но проблема с этим еще в том, что раньше было «нельзя и неприлично», а сейчас "прилично и можно"», — сказал он.

 

Фото: Александр Петросян/Коммерсант

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Другие выпуски