30 тысяч патриотов: как подмоскновных выпускников сгоняют в парк Минобороны

22/06/2017 - 23:31 (по МСК) Соня Гройсман

Уже на этой неделе по всей стране пройдут школьные выпускные. В Москве традиционно местом праздника станет Парк Горького, в Санкт-Петербурге — фестиваль «Алые Паруса». Для подмосковных школьников теперь, кажется,  тоже есть свое место для единого выпускного — с легкой руки губернатора области им стал военно-патриотический парк «Патриот», подведомственный министерству обороны.

В эту субботу там, рядом с танками и «партизанскими избушками», должны собраться более 30 тысяч выпускников в смокингах и вечерних платьях. Тех же, кто не хочет прощаться со школой в Одинцовской Кубинке — учителя могут и заставить. О том, как обеспечивают явку в подмосковном «Патриоте» узнавала Соня Гройсман.

Трофейная немецкая техника, «Катюши» и сводки Совинформбюро из динамиков. Участники исторической реконструкции, в числе которых школьники-юнармейцы штурмуют Рейхстаг — не настоящий, а лишь макет. Место действия — парк «Патриот» министерства обороны.

Это было в апреле, а на 24 июня у военно-патриотического парка в подмосковной Кубинке другое предназначение. В этот день там пройдет общеобластной выпускной для более чем 30 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов. 

В программе — поздравление от губернатора Андрея Воробьева, красная ковровая дорожка, полевая кухня «в космическом исполнении» и концерт. Среди артистов — Егор Крид и Баста.

Единый праздник в «Патриоте», о котором объявили только в мае, стал неожиданностью для выпускников и их родителей. Во многих школах на этот день уже были запланированы выпускные вечера и забронированы рестораны. Но на это в Подмосковном министерстве образования заверили: мероприятие добровольное, не хотите — не приезжайте. 

Однако на деле отказаться от поездки в Кубинку оказалось не так-то просто. Еще в мае в соцсетях и на форумах стали появляться сообщения от родителей, которые столкнулись с принуждением со стороны руководства школ. Вот несколько выдержек (орфография авторская): 

«У нас в школе (Голицыно, Одинцовский район) директор собрала собрание выпускного класса и в прямом смысле слова приказала отменить заказанные на 24 июня ресторан, лимузин и ведущего. Возражения типа: мы внесли предоплату за банкет и лимузин ее не волновали».

«Дети БОЯТСЯ!!! Они боятся, что если не поедут на это мероприятие, их обидят, причинят вред, не дадут хорошую характеристику из школы, засыпят на экзаменах…».

«Дети ждут праздника! Девочки закупили дорогущие платья. Придумывают прически. Это стоит больших денег. А директору нужно усидеть в своем кресле... выслужится».​ 

В большинстве школ Подмосковья выпускные пройдут накануне концерта в парке Минобороны. Многих школьников отнюдь не радует перспектива ехать в Кубинку после бессонной ночи.

«Выпускной планируется 23 числа, а „Патриот“ 24 числа. Посиделки обычно затягиваются до пяти-шести часов утра. Просто на секундочку представить, что в шесть утра я пойду домой, в шесть-семь я усну, а в 12 меня будет ждать автобус, неудобный, который повезет меня в „Патриот“. Из моего города ехать до этого поля 3,5 часа. Это семь часов поездки и это меня немного не радует», — рассказывает одиннадцатиклассник из Балашихи. Он уже написал отказ от поездки в «Патриот», несмотря на уговоры директора. 

«Директор сказала, что поскольку это приглашение губернатора, то отказываться от него неудобно. И будут проблемы, если все будут отказываться», — говорит выпускник.

В некоторых учебных заведениях доходило и до прямого давления. 

Для выпускников 10-ой школы Реутова на 23 июня, за день до областного праздника, еще с осени был заказан ресторан, триста тысяч рублей с класса. Школьники собирались веселиться до утра. Однако новость о «Патриоте» изменила планы школьного руководства.

Директор стала грозиться отменить торжественное вручение аттестатов, если школьники не уедут из ресторана пораньше. Ведь иначе они не выспятся перед мероприятием губернатора.

«Мой брат Артем, он в 11-м классе этой 10-й школы учится, он сразу же отказался ехать в этот парк „Патриот“, пока все писали заявления, что они едут, он написал, что он не едет. Ему угрожали чуть ли не испортить оценки. Понятно, что это слова и были выброшены вникуда, но перед экзаменами ребенку такое слышать от своего учителя и директора не очень приятно», — рассказала Виктория Феофанова, сестра ученика 10-й школы Артема Ибрагимова.

Сама директор 10-ой школы Ольга Кондрашова заявила, что не пыталась давить на учеников:

«Абсолютно спокойно из 22 учеников на сегодняшний момент едут 21. Они могут абсолютно спокойно отказаться. Торжественная часть она будет без танцевальной какой бы то ни было программы. У нас они просто не будут выступать на сцене. И потому что они тоже не подготовили никакой программы».

Как рассказали трое родителей выпускников, после звонка Дождя директор отказалась от ультиматума. 

Учитель одной из подмосковных школ рассказывает, что и для педагогов единый выпускной стал неожиданностью — теперь они идут на что угодно, лишь бы угодить губернатору. 

«И тут совершенно случайно приходит бумажка, что будет полный сбор по всей Московской области школьников в этот парк "Патриот" на этот праздник. И нужно быть всем обязательно. Те классы выпускные, у которых нет возможности поехать, они берут и гонят десятиклассников, чтобы было определенное количество людей, которое затребовали от муниципалитета, чтобы они обязательно предоставили и отправили в этот парк „Патриот“. В общем, Московскую область гонят всю. Для чего, это я не знаю», — рассказывает Константин, учитель одной из школ области. 

В областном Министерстве образования на запрос Дождя ответили лишь то, что мероприятие — добровольное.

Ситуация с  «Патриотом» в Подмосковье напоминает ту, что сложилась два года назад в Москве. Тогда столичные власти дали управам указ отказаться от выпускных в кафе и ресторанах. А школьникам оставили два варианта для праздника — на территории школы или в Парке Горького. 

В этом году там соберутся почти 20 тысяч выпускников. Для них, как и для ребят из Подмосковья, тоже в числе прочих споют Егор Крид и Баста. На весь праздник московские власти потратят около 50 миллионов рублей, согласно тендеру на госзакупках.

При этом от празднования в школах и ресторанах московские выпускники все равно не отказываются. Средняя стоимость банкета — от полутора до 15 тысяч рублей. 

А вот Чечня — снова особенный регион. Глава республики Рамзан Кадыров запретил проводить выпускные вечера в школах и отправил учеников в рестораны. По его словам, таким образом можно исключить сбор денег в учебных заведениях.

Фото: Артем Дергунов / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски