Леонид Парфенов, Ксения Собчак и новые извинения перед Рамзаном Кадыровым

Итоги 30 мая

Уроки вождения от Медведева: после второй за неделю скандальной полицейской погони премьер официально запретил опасную езду. Мост Ахмата Великого: топонимическая комиссия Петербурга просит губернатора назвать мост на городской окраине именем Ахмат Хаджи Кадырова. Четвертый аэропорт третьего Рима: в Подмосковье открылся аэропорт «Жуковский», первый рейс назначен на 20 июня.

За «опасное вождение» будут штрафовать

«На дорогах происходит разное, есть совершенно возмутительные случаи, которые становятся достоянием общественности, когда водители ведут себя просто безобразно, создавая угрозу для жизни окружающих», — это слова Дмитрия Медведева, которые премьер произнес в понедельник, 30 мая, подписывая постановление о введении термина «опасное вождение». Теперь штрафовать будут за то, что вы не уступили кому-то дорогу или создали некомфортные условия для других водителей. Размер штрафа — пять тысяч рублей.

Новое постановление Медведева вполне в духе последних событий — в интернете все еще обсуждают погоню полицейских за сыном вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова. А сегодня стало известно еще об одном подобном случае. 25 мая ГИБДД при поддержке ФСБ и спецназа остановила в Петербурге автомобиль якобы любимого ресторатора Путина, хозяина кейтеринга «Конкорд» Евгения Пригожина. Повод — полициейская проверка незаконного использования государственной символики.

Что это — войны силовиков, городские разборки или полиция в действии? Леонид Парфенов и Ксения Собчак обсудили новые дорожные правила с заместителем главного редактора интернет-газеты «Фонтанка.Ру» Евгением Вышенковым и политологом Игорем Буниным.

 

Правозащитник Игорь Каляпин отправился на встречу с Кадыровым

Правозащитник Игорь Каляпин едет к Кадырову. 30 мая он прибыл на Кавказ в составе Совета по правам человека при президенте, так что есть шанс, что на этот раз его ничем не закидают и не обольют. Открытое противостояние Кадырова Каляпин длится больше полутора лет. За это время главу единственной правозащитной организации, оставшейся работать в Чечне после убийства Политковской и Эстемировой, закидывали яйцами и обливали зеленкой. Офис поджигали и громили. В своем инстаграме глава Чечни прямо обвиняет Каляпина в финансировании боевиков.

Председатель совета по правам человека Михаил Федотов регулярно советует Рамзану Кадырову и Игорю Каляпину помириться.  Состоится ли эта встреча — разбиралась Когершын Сагиева.

 

Новые извинения перед Рамзаном Кадыровым

В Чечне официально объявлено о встрече пресс-секретаря Рамзана Кадырова Альви Каримов и жителя чеченского села Кенхи Рамазана Джалалдинова. Якобы конфликт окончательно урегулирован. Напомню, Джалалдинов записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором жаловался на ужасное состояние села и поборы со стороны местных чиновников. После записи обращения Джалдалдинов бежал из Чечни в Дагестан, его дом сожгли неизвестные.

Мы внимательно следили за судьбой Рамазана Джалалдинова. На нашем канале вышел сюжет о нем и проблемах села. После этого Кадыров лично приехал в Кенхи — жители села традиционно попросили у главы республики. прощения за соседа. А теперь извинится и сам Джалалдинов. Эту новость Дождь обсудил с журналист и член совета по правам человека Максимом Шевченко, который в даный момент находится в Дагестане.

 

Мост Ахмата Кадырова в Петербурге

В Петербурге скорее всего появится мост имени Ахмата Кадырова. Сегодня топонимическая комиссия все таки рекомендовала губернатору Георгию Полтавченко назвать мост через Дудергофский канал именно так.

Дудергофский канал — это на самой окраине Петербурга, почти в Стрельне. Интригу вокруг нового названия для маленького безымянного моста поддерживали противоречивые заявления городских начальников. Губернатор то хотел, то не хотел называть мост в честь Кадырова. Кроме обычных спорщиков с властями, против на этот раз выступили тяжеловесы. Например, Олег Басилашвили заявил: что увековечить на карте Петербурга нужно имена известных жителей города.

А обычно сдержанный Александр Сокуров написал открытое письмо Георгию Полтавченко. Вот цитата: «До сего момента ни политики, ни историки не разобрались в характере происходивших в Чечне событий. Обращаюсь к вам, как к русскому офицеру, русскому человеку, сделайте всё, чтобы эта ошибка в великом Петербурге не была совершена. Я уверен, что упоминание имён членов этой одиозной семьи в городе, перенёсшем блокаду, будет с возмущением встречено жителями города». Михаил Боярский сказал, что ему все равно, как называются мосты, «лишь бы у нас в городе были мосты».

Вообще, эту идею начали обсуждать довольно давно и постоянно откладывали это сканадльное, в общем, обсуждение. Лично я до последнего не верила, что это всерьез. Но прямо перед Днем города члены Топонимической комиссии узнали, что ради моста Кадырова собирают внеочередное заседание. Кроме того, члены комиссии сообщали, что со питерской администрации их активно агитировали проголосовать за мост Кадырова. Будто бы некоторым топонимистам даже предложили не приходить, если они выступят против. Дождь обсудил это событие с историком Львом Лурье.

 

Дома плехановских цыган начали сносить

В поселке Плеханово Тульской области начали сносить цыганский поселок. Суд распорядился снести более 120 домов и дал их владельцам время на демонтаж, но, разумеется, никто ничего самостоятельно сносить не стал.С утра в Плеханово приехали около трехсот сотрудников полиции, видимо опасаюсь повторения мартовских событий, когда  местных цыган пытались отрезать от газопровода.  Тогда столкновения цыган с полицией удалось остановить нескольких сотен полицейских и бойцов ОМОНа. На месте событий сегодня была Мария Борзунова.

 

Спор главреда «Московского комсомольца» и Дмитрия Киселева

В понедельник, 31 мая, произошел новый медиа-скандал: Минюст собирается внепланово проверить газету «Псковская губерния». Проверяющих, судя по всему, интересуют источники финансирования газеты, а проверка связана с предстоящими выборами. Основанием, возможно, стала жалоба некоего Данилова, в которой тот утверждает, что «Псковская губерния» на протяжении многих лет «яростно и безосновательно критикует нашего президента».

«Псковская губерния» — газета бывшего депутата от оппозиции Льва Шлосберга, известная своими расследованиями. Например, именно из нее мы узнали о тайных похоронах псковских десантников летом 2014 года.

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев написал письмо  колонку, адресованную ведущему программы «Вести недели» Дмитрию Киселеву. Тон колонки совершенно беспрецедентный — Гусев, например, называет Киселева «сексотом и негодяем, примазавшимся к российской журналистике».

Киселев шутил по поводу внесения Гусева в санкционный список Украины.  И вот цитата в ответ: «Советую тебе, Дима, воздержаться от встреч со мной. Это не угроза. Бить не буду, но от общения ты удовольствия не получишь». Так что это было? Дмитрий Киселев от общения с Дождем отказался. А вот что рассказал сам Павел Гусев.

 

Встреча Элтона Джона и российских активистов

В понедельник вечером, 30 мая, в Москве выступил Элтон Джон в рамках своего мирового турне. Известно, что сэр Элтон приехал в Москву не только для этого — он должен был встретиться с Владимиром Путиным, но тот в последний момент отменил встречу и отбыл на Афон. Зато с Элтоном Джоном встретился Павел Лобков, а затем рассказал о том, как прошла встреча.

Другие выпуски