Возвращение турецких помидоров и Никиты Михалкова, стройка в «Домодедове» и СИЗО

Итоги 29 июня

Совет федерации проголосовал за «пакет Яровой», дальше дело за президентом. Россия снимает ограничение на туризм в Турцию, об этом по телефону договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. А у Санкт Петербурга свой телефонный номер.

Совет Федерации принял «поправки Яровой»

В среду, 29 июня, Совет Федерации провёл своё последнее заседание весенней сессии. Перед уходом на каникулы, сенаторы пошли на рекорд и рассмотрели за день аж 164 законопроекта.

Дольше всего обсуждали антитеррористические поправки Ирины Яровой, которые 19 июня приняла Госдума. В итоге пакет поправок всё таки принял и Совет. Не принимать закон Валентину Матвиенко накануне  попросили мобильные операторы: согласно закону,  для записи всех телефонных разговоров, переписок  и их хранения  операторам придётся потратить  более двух триллионов рублей.

С просьбой не принимать закон из за поправок, касающихся религии, выступил и госсовет Татарстана. С аналогичной просьбой выступал и президентский Совет по правам человека. Сегодня перед голосованием в Совете Федерации сегодня даже разгорелась полемика, но соавтор Яровой, сенатор Виктор Озеров, представлявший поправки, на все замечания парировал. 

Дождь обсудил это решение с членом Совета Федерации Антоном Беляковым.

Переговоры Путина с Эрдоганом и теракт в Стамбуле

Владимир Путин впервые за семь месяцев вышел на связь с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом — по телефону.  Сразу пошли разговоры о личной встрече уже в сентябре, в рамках саммита «Большой двадцатки», заявлениях турецких отельеров о скидках для российских туристов. Наконец, — о заявлениях самого Российского союза туриндустрии: если Турцию  все-таки  откроют  для россиян, турпоток на курорты может восстановиться достаточно быстро.

Снятие экономических, в том числе туристических ограничений, — главный итог переговоров Путина и Эрдогана. Хотя еще в ноябре, после того, как Турция сбила российский истребитель, казалось, что конфликт затянется. Но в трудности перевода в Кремле не поверили. И как заверил накануне журналистов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (а он по своей специальность тюрколог), Эрдоган в письме Путину не просто выразил сожаление, а извинился.

Переговоры Путина и Эрдогана прошли в тот день, когда главной мировой новостью по прежнему остаются теракты в стамбульском аэропорту Ататюрка. Накануне поздно вечером там прогремели три взрыва. По последним данным, 41 человек погиб, 239 ранены. На следующий день, 29 июня, туркам соболезнует весь мир — официально и нет. Как это происходило в Москве у здания турецкого посольства, смотрите в материале Дождя.

А как в Турции отреагировали на письмо Эрдогана Путину, и что будет дальше, рассказал политолог, эксперт Международного центра стратегических исследований Турции Керим Хас.

В «Домодедове» появится новый терминал

Кстати, именно турецкая компания строит новый терминал в аэропорту «Домодедово». Он должен открыться в первом квартале 2018 года, как раз к Чемпионату мира по футболу в России. Но, как рассказал в среду, 29 июня, руководитель проекта по строительству объекта, санкции никак не помешали строительству, потому что контракт был заключен еще до конфликта между Россией и Турцией.

Строительство идет даже несмотря на дело против владельца «Домодедова» Дмитрия Каменщика. Началось оно еще в третьем квартале 2015 года, когда бизнесмен был на свободе. Терминал будет стоить чуть болеьше 32 миллиардов рублей — это собственные средства аэропорта. Как проходит стройка нового терминала, смотрите в материале Дождя.

Когда российские туристы снова поедут в Турцию

По всей видимости количество туристов в «Домодедове» скоро увеличится. Желающих улететь в Турцию на отдых по прежнему не мало. В Ростуризме уже  прокомментировали  возможное снятие ограничений на поездки в Турцию, предупредив однако туроператоров о том, что до выхода официального приказа об отмене ограничительных мер продолжает действовать запрет на  продажу путевок и запрет на чартерные рейсы.

Возможность возобновления турецкого туризма Дождь обсудил с Ириной Тюриной, официальным представителем Российского союза туриндустрии.

Никита Белых объявил голодовку в СИЗО

Арестованный губернатор Кировской области Никита Белых объявил в СИЗО голодовку, рассказал его адвокат Вадим Прохоров. По его словам, в среду, 29 июня, губернатор сегодня утром официально объявил руководству СИЗО «Лефортово», что он начинает голодовку из-за того, что к нему не пускают адвоката, и из-за отсутствия свиданий с родственниками.

«Он пять дней не ел, потому что у него не было необходимых лекарств», — сказал Прохоров. Белых, по словам адвоката, настаивает на своей невиновности и отрицает факт получения взятки. СИЗО «Лефортово», как и другие изоляторы Москвы, переполнено. В прошлую пятницу, 19 июня, адвокаты тянули жребий, чтобы попасть к своим подзащитным.

Куда пропал Никита Михалков, и как это связано с обысками в РАО?

Защита генерального директора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова обжаловала его заключение под стражу. Накануне он был арестован по делу о хищении 500 миллионов рублей, а два дня назад, 27 июня, в центральном офисе РАО прошли обыски.

Федотов давний друг и партнер режиссера Никиты Михалкова, чье отсутствие на открытии Московского международного кинофестиваля тут же связали со следственными действиями в отношении авторского общества. Якобы об обысках Михалкова предупредили заранее.

Президент фестиваля Никита Михалков впервые пропустил его открытие — позже в пресс-службе пояснили: режиссер просто заболел. 29 июня стало известно, что журналистам не выдали пригласительных на закрытие ММКФ, речь идет о сотрудниках ведущих российских общественно политических изданий.

Накануне Никита Михалков внезапно прервал свое лечение, чтобы представить фильм режиссера Андрея Некрасова «Акт Магнитского». Фильм рассказывает о том, что Магнитский, цитата, «не вел расследования против российских офицеров полиции и не выдвигал обвинений в их адрес», а его смерть — результат слабого здоровья юриста.

Подробнее о том, как создавалось это кино, смотрите в репортаже Дениса Катаева в прогремме «Бремя Новостей». В воскресенье, 3 июня, 21:00 в эфире Дождя

У Петербурга появился свой мобильный номер

У северной столицы  появился номер телефона , который любой человек в мире может набрать и поговорить с неизвестным ему жителем Санкт Петербурга. Чтобы стать этим случайным абонентом, нужно установить бесплатное приложение Номер Петербурга, доступное в App Store и Google Play.

Согласно сайту проекта, на номер уже поступило 30 звонков, в том числе из Франции и Швеции. Общая продолжительность разговоров превысила три часа. Подробнее о сервисе Дождь поговорил с его создателем Викторией Евдокимовой.

Другие выпуски