Путин с механизаторами, Обама с Хиллари, а Россия всё еще с Сирией

Итоги 28 июля

Внезапные и массовые кадровые перестановки: Владимир Путин уволил четверых губернаторов, из них двое стали полпредами — новыми главами регионов становятся силовики. В Сирии при участии России создаются гуманитарные коридоры у Алеппо. Хиллари Клинтон примет предложение съезда демократической партии и станет первой в истории США женщиной кандидатом в президенты.

Кадровые перестановки во власти: что это было

С утра на ленты информационных агентств посыпались сообщения об отставках и назначениях. Первая отставка была ожидаемой: Дмитрий Медведев уволил главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. После Бельянинова, в отставку были отправлены четыре губернатора и четыре полпреда – но большинство из них сразу получили новые назначения. Всего сегодняшние перестановки затронули 14 человек.

Дмитрий Песков назвал кадровые изменения «обычной ротацией», пресс-секретарь использует это выражение для объяснения кадровых перестановок уже не в первый раз. Интересно, что три губернаторских поста — в Калининградской, Ярославской и Кировской областях — опять получили выходцы из ФСБ и ФСО.

Крым лишился особого статуса

В России больше нет Крымского федерального округа. Среди общей кадровой чехарды особняком стоят назначения и переназначения чиновников в Крыму и Севастополе. Сергея Меняйло президент сослал в Сибирь — он стал полпредом в Сибирском федеральном округе. На место Меняйло пришел малоизвестный пока чиновник из министерства промышленности.

По официальной версии к Меняйло претензий нет, а объединение Крыма с Южным федеральным округом происходит потому, что закончился транзитный период интеграции полуострова в России.

Россия начнет масштабную гуманитарную операцию в Алеппо

В гражданской войне в Сирии, возможно, наступает решительный перелом. Министр обороны Сергей Шойгу объявил, что из города Алеппо будут открыты четыре гуманитарных коридора: три для гражданских лиц, один — для повстанцев, которые готовы будут сдаться властям под обещанную Башаром Асадом амнистию.

Ранее сирийская армия взяла в кольцо Алеппо — основной опорный пункт оппозиции. Если город будет взят правительственными войсками при поддержке российских экспедиционных сил, то режим Башара Асада получит решающее преимущество в борьбе со своими противниками.

В Москве продолжается борьба с ларьками

В Москве снова сносят торговые павильоны. Месяц назад городское правительство дополнило список построек, подлежащих сносу: всего ликвидируют еще более сотни объектов, которые московские власти причислили к незаконным.

Впрочем, пока демонтажом занимаются не официальные структуры, а сами предприниматели. В Госинспекции по недвижимости обещают, что власти начнут ликвидировать павильоны только в конце августа. Тем не менее, многие представители бизнеса называют обещанный снос незаконным.

Кто войдет в новую антидопинговую комиссию, и чем они займутся

России не хватает представительства в международных спортивных федерациях, а вопросы допинга должно решать не Министерство спорта, а Минздрав — такой подарок Веронике Скворцовой преподнес глава вновь созданной комиссии по борьбе с допингом в России Виталий Смирнов.

Правда это пока предложение. В четверг, 28 июля, Смирнов рассказывал, как его комиссия будет бороться с допингом. Главная цель — вернуть утраченные позиции в мировом спортивном закулисье.

В саму комиссию также вошли бизнесмены — Алишер Усманов, Владимир Лисин, народный артист России Денис Мацуев, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст и владелец фирмы Bosco Михаил Куснирович. Именно его компания изготовила форму для сборной России. Экипировка спортсменов взорвала интернет и сейчас обсуждается едва ли не больше, чем допинговый скандал.

Другие выпуски