26 административных дел за оскорбление Путина. Как изменилось применение закона о неуважении к власти

30/09/2019 - 22:54 (по МСК) Антон Желнов

На ограждении Русского музея в Санкт-Петербурге появилась оскорбительная надпись о президенте Владимире Путине и сотрудниках ФСБ. Её сделал 29 сентября некий Игорь Соколов, которого позже задержала полиция. Соколов, судя по всему, не является политическим активистом или участником акций протеста. Свои действия мужчина никак не объясняет, а по итогам этого инцидента правоохранители уже завели уголовное дело о вандализме. Чаще в России за оскорбительные высказывания в адрес президента привлекают к ответственности по закону о неуважении к власти. Международная правозащитная группа «Агора» проанализировала решения по таким делам и пришла к выводу, что за шесть месяцев было заведено 45 административных дел, 26 из них — за высказывания о президенте Путине. В июне источники Дождя говорили о возможном прекращении большинства дел и о том, что Кремль просил МВД применять закон менее интенсивно. Как изменилось отношение к закону об оскорблении представителей власти, обсудили с одним из авторов доклада «Агоры» Станиславом Селезневым.

Станислав, здравствуйте. Вот эта динамика, которую мы только сейчас видели, она действительно позитивная и был такой пинок от Кремля, чтобы МВД не так интенсивно заводило дела? Есть ли какое-то у вас понимание внутриполитической ситуации?

Мы полагаем, что разумеется, вы правильно выразились, пинок от Кремля и контроль на самом высоком уровне, который преследует эту инициативу непосредственно с самого момента ее внесения в Государственную Думу, оказал свое влияние. Кроме того, конечно же оказало влияние и применение этого закона, оказали влияние активные общественные обсуждения абсурдных ситуаций с применением этого закона. Оказало влияние обсуждение того, что закон применяется за высказывание оскорбительное о корпорации «Росатом», за высказывания оскорбительные о главах местного самоуправления. Конечно, это повлияло. И как мы считаем, в немалой степени повлиял тот факт, что граждане привлекаемые стали активно защищаться, стали очень активно защищаться с применением норм и подходов, которые уже согласованы, уже, скажем так, активно применяются в Европе, активно применяются Европейским судом по правам человека. С учетом этих подходов критика политического руководства страны не может являться наказуемой в той мере, в которой наказывается она в соответствии с законом о неуважении к власти. Повлиял очень сильно тот факт, что уже девять жалоб в Европейский суд по правам человека направлено, несмотря на то, что закон действует всего 180 дней. Более того, после того, как появилась эта новость, к примеру, в Архангельске, в рамках одного из дел, вступивших в законную силу, неожиданно активировалась областная прокуратура и опротестовала одно из вступивших в законную силу решений, в отношении Светланы Бакшеевой. То есть мы теперь уже не знаем, кто первый рассмотрит, даст свою оценку, скажем так, в отношении губернатора, либо областной суд, либо Европейский суд по правам человека.

А вот Игорь Соколов, ему грозит, собственно, уже заведено уголовное дело, и там не закон о неуважении к власти, а вандализм. В данном случае какова его может быть защита, учитывая, что это не административное дело, а уголовное?

Дело в том, что по любым делам, связанным с какими-либо высказываниями, будь то размещение видеоролика в интернете, лайк, репост, и тем более высказывание в офлайн пространстве, размещение граффити, необходимо в меру сложившейся практики, практики, применяемой активно опять же в Европе, Европейским судом по правам человека, необходимо учитывать контекст этого высказывания, явилось ли его появление результатом внезапно возникшей личной неприязни, явилось ли возникновение этого высказывания следствием умысла на какое-то хулиганство, может быть, нарушение общественного порядка, либо же это часть политической дискуссии.

Ну вот что, если проще, вот совсем коротко ответить, что Игорю Соколову в этом смысле, действительно ему грозит уголовное преследование за вот эту действительно оскорбительную надпись в адрес президента на каком-то там заборе у Русского музея? Добавят ли ему административку еще? И насколько действительно здесь опасная ситуация, связанная именно с его делом, с уголовным?

Административку за неуважение к власти, как вы сказали, ему не добавят, потому что он не публиковал фотографию своего, скажем так, творчества. Что касается его дела, то мне, скажем так, профессиональная этика запрещает давать комментарии тех дел, в которых я лично не участвую, но будет все зависеть от его позиции, позиции защиты по делу, будет ли его высказывание в виде граффити частью политической дискуссии или немотивированным актом выражения какого-то личного отношения, лично к человеку. Как вы понимаете, если это будет частью политической дискуссии, то в таком случае критерии оценки этого высказывания судом обязательно должны учитывать контекст.

Спасибо.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски