Бунт в Хакасии, нападения в Германии и смог по всей России

Итоги 25 июля

Как минимум еще восемь российских спортсменов не поеду на Олимпиаду Рио — и это не легкоатлеты. В московском окружном военном суде начался процесс по делу об убийстве Бориса Немцова, будут ли его рассматривать присяжные, пока что неизвестно. До Москвы дошел смог от сибирских пожаров, а Росгидромет утверждает, что это оптический обман.

Еще восемь российских спортсменов не попадут в Рио

Международный олимпийский комитет допустил российских легкоатлетов до Олимпиады в Рио, а в WADA (Всемирное антидопинговое агентство) расстроились. Всемирное антидопинговое агентство считает, что это решение подрывает принципы чистоты спорта.

Как Международный олимпийский комитет разобрался с российским допингом. Все факты

В то же время глава Олимпийского комитета России Александр Жуков неожиданно признался, что восемь кандидатов в олимпийскую сборную России все-таки принимали допинг. И это не только легкоатлеты.

Новые имена вероятно возникнут после раскрытия информации из доклада независимой комиссии ВАДА, над которым лично работал её глава Ричард Макларен. 

Настроения в Германии после четырех крупных нападений за неделю

Уголовная полиция Германии заподозрила более 400 беженцев в связях с террористами. За последние дни в стране были совершены сразу несколько нападений.

Накануне поздно вечером 27 летний сириец подорвал себя возле одного из ресторанов города. Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман сказал, что он пытался незадолго до взрыва попасть на территорию  музыкального фестиваля. В результате взрыва ранены 14 человек.

В тот же день, 24 июля, в городе Ройтлинген на юге Германии 21-летний сириец напал с мачете на  группу людей. В результате нападения погибла женщина, еще два человека получили ранения.

В пятницу, 22 июля, в Мюнхене 18 летний выходец из Ирана, у которого было как гражданство Германии, так и иранское, устроил стрельбу в торговом центре. Погибли десять человек, включая нападавшего.

Как на это реагируют немцы и правительство Германии, Дождю узнал у обозревателя медиакомпании  Deutsche Welle Вячеслава Юрина.

Минфин сократит поддержку регионов

Держаться при отсутствии денег предложат в 2017 году и регионам. Минфин собирается снизить поддержку в виде межбюджетных трансфертов регионам на 15,5%.

Параллельно с сокращением помощи в регионах падают собственные доходы, пять лет назад профицитными были бюджеты у 26 регионов. Теперь их всего девять, остальные — дефицитные. Дождь обсудил возможное снижение дотаций и то, как серьезно это скажется на регионах, с Олегом Буклемишевым, директором Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ.

Процесс по делу об убийстве Немцова начался с закрытых слушаний

В Московском окружном военном суде в понедельник, 25 июля, начался процесс по делу об убийстве политика Бориса Немцова — с закрытых от прессы и вообще любых посетителей предварительных слушаний.

По делу проходят пятеро уроженцев Чечни, обвиняемых в убийстве политика Бориса Немовца. Это бывший боец батальона «Север» Заур Дадаев, его родственники братья Анзор и Шадид Губашевы, а также их знакомые Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Согласно обвинению, заказчиком выступал личный водитель замкомандира батальона «Север» Руслана Геремеева, Руслан Мухутдинов. Именно он, считают следователи, обещал заплатить вышеназванным «не менее 15 миллионов рублей». В данный момент Мухутдинов находится в розыске, обвинение ему предъявлено заочно.

Дождь обсудил эту тему с Вадимом Прохоровым, адвокатом семьи Бориса Немцова.

Бунт заключенных в колонии в Хакасии

Ночью с воскресенья на понедельник, 25 июля, в Хакасии бунтовали больше двухсот заключенных. Во время беспорядков был разрушен изнутри целый корпус, кстати недавно отремонтированный. Штурмовать силовики решили не сразу, переговоры длились больше пяти часов.

Видео штурма колонии в Хакасии

Сайт местного ФСИН почти сразу сообщил, чего требовали заключенные: ходить без опознавательных нашивок, не застегивать верхнюю пуговицу, курить везде и пользоваться сотовыми телефонами.

По словам хакасского начальника системы исполнения наказаний Ярослава Бажана, основными зачинщиками бунта были мусульмане (таджики, киргизы и азербайджанцы), которые требовали разрешить им молиться в любое время. Во время бунта они не переставая выкрикивали «Аллах акбар!».

Дождь обсудил бунт в хакасской колонии с Андреем Бабушкиным, правозащитником, руководителем постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы, председателем «Комитета за гражданские права».

Полиция изучит запись с забытого в ОВД диктофона

Подмосковная полиция проверяет опубликованную запись разговора активиста в отделении в Раменском. Предположительно на этой записи сотрудники правоохранительных органов обсуждают арест активиста Яна Кателевского.

Активист оставил включенным диктофон на изъятом подмосковной полицией телефоне

В апреле этого года его приговорили к 22 суткам административного ареста за неповиновение распоряжениям полиции, перед этим он снимал видео на территории ОВД. 

До Москвы дошел смог от лесных пожаров в Сибири

До Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и Владимира дошел смог от лесных пожаров. В частности, многие жители столицы обратили внимание на дымку над городом. Оказалось, что дым красноярских пожаров, который за неделю успел нависнуть над 12 регионами, смешался с дымом из другого сибирского региона — Ямало-Ненецкого автономного округа — и теперь добрался до Москвы.

Росгидромет тем не менее утверждает, что это не смог, а «дымка» и «оптический обман» — его создал водяной пар после недавних проливных дождей. В столичном регионе не превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ, заявили в Росгидромете.

Что на самом деле происходит с воздухом в Москве, Дождь узнал у  Антона Бенеславского, специалиста лесного отдела «Гринпис России».

Другие выпуски