Оказывается, отменить можно все: выборы в Барвихе и долг России в $50 млрд

И как стать суперпопулярным, если тебе 11 и ты любишь динозавров. Итоги 20 апреля

Россия не должна акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов — так решил окружной суд Гааги. Центризбирком отменил задним числом выборы в Барвихе, соратники Навального снялись досрочно. Кудрин провозгласил перестройку: реформой судов, здравоохранения и образования он займется в качестве главы совета центра стратегических разработок. А в Москве, тем временем, полным ходом идет подготовка к Пасхе.

— Непокоренная Барвиха. Эксперимент по организации честных выборов в один отдельно взятый сельсовет закончился их полной отменой по формальным признакам, а не из-за того массового подвоза избирателей для досрочного голосования, который все видели на телеэкранах. После разговора команды Алексея Навального с новой главой ЦИК Эллой Памфиловой в среду, 20 апреля, решил перенести выборы 24 апреля отменить. Навальный явно испытывал этими выборами Памфилову, пришедшую в ЦИК на смену одиозному Чурову. Если бы она «проглотила» чудеса с голосующими строем спортсменами значит на репутации поставлен крест и на все следующие поражения можно реагировать просто. Но опытный политик свела матч к счету один-один. О том, как элитная Барвиха стала пробным камнем для выборного года — Алексей Коростелев.

— Как сообщают сторонники Навального, если для избирательной комиссии выборы закончились, то для Ивана Жданова, который был форвардом команды в Барвихе, все продолжается. Еще во время кампании Жданова обвинили в уклонении от воинской службы, сейчас у него дома и у его матери идут обыски. Еще до того, как об этом стало известно, Павел Лобков поговорил с Алексеем Навальным об итогах барвихинской кампании.

— Важные для России новости пришли из Гааги. Окружной суд отменил решение третейского арбитража, вынесенное еще в 2014 году по делу акционеров ЮКОСа. Тогда России присудили выплаты в 50 миллиардов долларов бывшим акционерам, у которых, по мнению арбитража, незаконно отобрали активы. В среду, 20 апреля, окружной суд постановил третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения этого иска, то есть, он не имел права выносить такое решение. Закончилось ли все? Ведь в последние дня множились новости о текущих и будущих арестах российского государственного имущества судебными приставами. О том, закончена ли битва при Гааге, Дождь узнал у Алексея Кравцова, председателя Арбитражного третейского суда Москвы.

— Кудрин возвращается на службу государству. Экс-министр финансов, либеральный политик, давний соратник Владимира Путина спустя четыре года после ссоры с Дмитрием Медведевым и ухода из политики заявил, что принял предложение стать председателем совета Центра стратегических разработок (ЦСР). ЦСР был создан в 1999 году как интеллектуальный центр избирательного штаба Владимира Путина. Именно ЦСР в конце 2011 года предсказали массовые протесты. Кудрин, кстати, тоже был на сцене митинга на Сахарова. Но теперь выходит, что и сам Кудрин оказался внутри ЦСР. Он уже заявил, что в стране нужно перестроить судебную систему и госуправления, образования и здравоохранения, так же Кудрин рассказал, что готов написать для страны экономическую программу — но только не в правительстве, куда он возвращаться не хочет. Означает ли его возвращение «либерализацию» сверху, и чем он будет заниматься в интеллектуальном центре избирательного штаба Владимира Путина, Дождь обсудил с журналистом и политологом Константином Гаазе.

— В Москве полным ходом идет подготовка к Пасхе. Напротив мэрии, по бокам Юрия Долгорукого — копии храма гроба господня и белградского святого Саввы, на Театральной площади все готово ко второму пришествию: пальмы, копия золотых ворот Иерусалима и пальмы. Ослика подвезут позже. Как всегда в дни больших торжеств, Москва радует хипстерским коктейлем православия, язычества и просто фантазии. Павел Лобков решил прогуляться по самым богато украшенным местам от Пушкинской до Большого театра.

—В Москве библиотека имени Данте Алигьери, продолжает бороться за помещение со Следственным комитетом, с которым соседствует уже долгие годы. Несколько дней назад городские власти заявили, что сейчас планов по выселению библиотеки нет. В самой библиотеке этому не очень верят и продолжают собирать подписи под петицией. А в среду, 20 апреля, вообще провели народный сход. За необычной протестной активностью оттуда, откуда ну совсем уж не ждали, наблюдал Владимир Роменский.

— Одиннадцатилетний Степа стал героем сначала интернета, а теперь и федеральных каналов. Вчера мама Степы попросила друзей в фейсбуке поддержать ее сына, над которым смеялись одноклассники из-за его увлечений —лего и динозавров. В итоге к вечеру он получил сотни тысяч лайков, гендиректор Mail.Ru подарил ему робота, а рэпер Баста записал к нему видеообращение. Но на этом история не закончилась. В среду, 20 апреля, Степу уже позвали на Первый канал к Ивану Урганту. Его пригласили читать лекцию в клуб любителей динозавров, и вообще, кажется, на наших глазах появилась новая медийная звезда. Дождь обсудил эту невероятную историю с семейным психологом Катериной Мурашевой и мамой Степы Светланой Строгановой.

Другие выпуски