Что забрали у Навального, о чем врачи попросили Путина, и почему сажают очередного мэра

Итоги 1 июня

Дома у Алексея Навального снова обыски. На этот раз по делу о клевете на фигуранта «списка Магнитского» бывшего следователя МВД Павла Карпова. У россиян кончились деньги на лекарства: впервые за историю наблюдений продажи медикаментов рухнули. На Дальнем востоке продолжаются аресты чиновников: ФСБ задержала мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

У россиян не хватает денег даже на лекарства

Жители России начали экономить на лекарствах. Исследования аналитической компании DSM Group показали, что в 2016 году продажи препаратов в России снизились на 10%. Падение небывалое, если учитывать, что с 2008 года выручка от продажи лекарств, в основном, только увеличивалась. Предприниматели связывают это в первую очередь с кризисом, ведь болеть вроде меньше не стали. Реальное падение доходов заставляет или перейти на более дешевые препараты или отказаться от лечения вовсе.

Картина выглядит пугающей на фоне отказа производителей от выпуска жизненно важных лекарств. Напомню, месяц назад ряд компаний перестали производить дешевые лекарства из-за их убыточности. Дождь обсудил эту тему с заместителем директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгением Гонтмахером.

 

Как в России теперь будут лечить онкобольных

В 2018 году в Подмосковье построят реабилитационный центр для детей, вылечившихся от рака. Об этом Дождю после переговоров с президентом Владимиром Путиным рассказал директор Центра гематологии имени Рогачева Александр Румянцев.

В среду, 1 июня, в известный на всю страну центр Рогачева приехал и Владимир Путин. Помимо стройки президент и детские врачи онкологи договорились о создании нового центра ядерной медицины, где будут готовить специальные радиоактивные лекарства — речь о радионуклидах. Онкологи обещают, что это сильно продвинет диагностику и лечение больных. Антон Желнов рассказал об этом подробнее.

 

Мэра Владивостока задержали по подозрению в коррупции

«Из гимна Владивостокских чиновников: “Эх, дороги, пыль да туман, деньги и тревоги, да сплошной обман…”», — это цитата из твиттера официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина. Сначала глава Коми Гайзер, затем глава Сахалина Хорошавин, теперь пришла очередь мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Следственный комитет и ФСБ продолжают долгосрочный рейд по чиновникам коррупционерам, и на сей раз — в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе обвинили главу Владивостока.

Пушкарев уже доставлен в Москву, в ближайшее время Басманный суд должен избрать ему меру пресечения. Вместе с ним задержан директор предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. Подробнее о продолжении охоты силовиков на чиновников — Алексей Коростелев.

 

Политические программы кандидатов Ходорковского

Кандидаты, которые выдвигаются в Государственную думу и региональные заксобрания с помощью проекта Михаила Ходорковского «Открытые выборы», в среду, 1 июня, представили себя и свои политические программы. На что они могут рассчитывать? Дождь спросил у идеолога и основателя фонда «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.

 

Новый обыск в доме Алексея Навального

Очередное дело и очередной обыск. К Алексею Навальному вновь пришли с обыском в дом. Это связано с расследованием уголовного дела, возбужденного по заявлению бывшего следователя МВД и фигуранта «списка Магнитского» Павла Карпова, который заявил, что Навальный распространял о нем клеветническую информацию.

 «Все традиционно: изъяты компьютеры, айпады, телефоны, флэшки, диски и так далее."Все это могло быть использовано преступником"», — написал Навальный в своем твиттере. Ранее в среду, 1 июня, его вызывали на допрос. После допроса следователи решили провести личный обыск Навального в целях найти «оборудование, предметы, документы и иные средства совершения преступления», сообщил адвокат Навального Вадим Кобзев, однако нашли при нем только паспорт. После этого сотрудники правоохранительных органов направились в дом Навального для обыска. 

Накануне в нашем эфире прошла прямая линия с Алексеем Навальным. В частности, он заявил, что считает, что будет признан виновным по иску Карпова. Таким образом, политик станет осужденным уже в четвертый раз. Поводом для возбуждения дела о клевете стали несколько публикаций Навального, в котором он упоминал фильм «Каста неприкасаемых». В фильме утверждается, что Карпов причастен к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

 

Развитие скандала с российскими борцами и Олимпиадой в Рио

После отказа якутского борца Виктора Лебедева представлять Россию на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро жители Якутии устроили митинг с национальными песнями и танцами. Около 300 человек вышли на улицы Якутска, чтобы поддержать спортсмена.

Между тем, решение Лебедева прокомментировали в министерстве спорта. Виталий Мутко заявил: «Если Лебедев отказался от игр из-за угроз, то государство должно вмешаться».

Впрочем, это не единственный скандал, связанный с Лебедевым. Ранее дагестанская команда полным составом отказалась от участия в чемпионате России из-за необъективного, по их мнению, судейства схватки Лебедева с Исмаилом Мусукаевым. В результате под угрозой оказалась вся олимпийская команда. Все это происходит на фоне допинговых скандалов и вероятности того, что на Олимпиаду вообще не пустят никаких российских спортсменов. О том, как борцы будут выходить из нового скандала — в материале Ольги Гладышевой.

 

Что стало понятно о сборной России по футболу после матча с Чехией

Завершился матч сборных России и Чехии по футболу. Игра товарищеская, но интересна она тем, что это первый матч перед стартом Евро-2016 во Франции, который начнется уже через девять дней. Какие выводы о сборной можно сделать по итогам этого матча, рассказал спортивный обозреватель Дождя Алексей Андронов.

 

Навальный против Каца. Продолжение дискуссии

Одна из самых обсуждаемых тем в социальных сетях — это ссора Алексея Навального и Максима Каца. Накануне в нашем эфире основатель фонда борьбы с коррупцией назвал Каца проходимцем и заявил, что тот ушел из штаба Навального за две недели до выборов мэра Москвы — там Кац занимался офлайн-частью кампании, в частности, теми самыми кубами, на которых Навальный проводил агитацию.

Алексей Навльный: «Кац непорядочный человек и просто проходимец»

Мы записали ответ Максима Каца на ответ Алексея Навального.

 

О чем говорил Цукерберг с космонавтами на МКС

Марк Цукерберг пообщался с космонавтами, которые находятся на МКС. Основатель Facebook собирал вопросы через социальную сеть и задал их во время 20-минутной видео конференции, трансляцию их общения вело НАСА. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски