Крушение вертолета в Сирии, сибирская язва на Ямале и загадочная «Принцесса Ольга»

Итоги 1 августа

Еще одна трагедия в Сирии: сбит российский вертолет Ми 8,трое членов экипажа и двое офицеров погибли. Вспышка сибирской язвы на Ямале унесла жизнь ребенка, еще у семи жителей обнаружен возбудитель болезни: может ли средневековая болезнь перекинуться в густонаселенные районы?

Сбитый российский самолет в Сирии и вопросы военной этики

В понедельник, 1 августа, в Сирии был сбит российский вертолёт Ми-8. По данным Министерства обороны, вертолёт был сбит с земли. В ведомстве это назвали террористическим актом. На борту находились три члена экипажа и двое офицеров российского Центра примирения.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже подтвердил сообщение Министерства обороны о том, что все находившиеся на борту погибли. Песков выразил соболезнования родственникам погибших. Официально их имена не названы, оперативно получить комментарий от министерства обороны Дождю не удалось.

Почти сразу же в социальных сетях появилась фотография паспорта, который якобы был с собой у одного из членов экипажа вертолёта. Паспорт на имя Олега Шеламова, родившегося в городе Торжок — сейчас это Тверская область.

Позже в социальных сетях появились кадры издевательств над погибшими в Сирии членами экипажа российского вертолета. Как влияют на всех нас такие фото и видео, и применима ли этика к кадрам, снятым на войне? Дождь обсудил эту тему с фотожурналистом, лауреатом Пулитцеровской премии Сергеем Пономаревым.

На Ямале умер первый пациент с сибирской язвой

В Ямало-Ненецком автономном округе в понедельник, 1 августа, умер от сибирской язвы двенадцатилетний мальчик. О вспышке одного из самых страшных в мире инфекционных заболеваний на Ямале стало известно несколько дней назад. В данный момент с таким же диагнозом в Салехардской больнице находится семьдесят два человека, почти половина из них — дети.

Сибирская язва, или антракс — одна из самых коварных инфекций. Ее возбудитель может годами в спящем состоянии находиться в почве, в скотомогильниках и по неизвестным причинам внезапно пробуждаться. Почему это произошло на Ямале? Дождь обсудил вспышку заболевания с вирусологом Александром Чепурновым, бывшим руководителем новосибирской лаборатории «Вектор», работавшей с особо опасными инфекциями.

Что происходит с финансированием науки, и будет ли дальше — хуже?

В понедельник, 1 августа, снова появились сообщения о грядущих масштабных увольнениях российских ученых. «Газета.Ru» со ссылкой на документы Минобрнауки сообщила о недостатке средств на госпрограмму «Развитие науки и технологий». В связи с этим, по информации издания, уже в 2017 году из вузов уволят до пятисот человек. А к 2019 году из зарплатной ведомости ФАНО Минобрнауки предлагает вычеркнуть более восьми тысяч научных сотрудников.

В Министерстве образования эти сведения опровергли. Там говорят, что не готовятся к масштабному увольнению ученых и научных сотрудников. В Федеральном агентстве научных организаций в ответ на запрос Дождя сообщили: бюджет науки, как и расходы госпрограммы «Развитие науки и технологий» на ближайшие три года, все еще обсуждают. Но предложение сократить научных сотрудников в академических институтах в агентство не поступало.

Что происходит с финансированием науки и зарплатами науки сейчас, Дождь поговорил с академиком РАН, директором Института космических исследований РАН Львом Зеленым.

Как Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире

Ее зовут «Принцесса Ольга», ее длина 86 метров, а стоимость — не менее 100 миллионов долларов. Яхта, по сведениям «Новой Газеты», якобы принадлежит новой жене главы Роснефти Игоря Сечина Ольге. Журналист Роман Анин изучил геолокацию ее инстаграма и маршрут движения яхты и пришел к выводу, что маршруты совпадают.

Если это действительно так, то даже зарплаты Сечина — 12 миллионов долларов — не хватит, чтобы позволить себе такой подарок. Сама же Ольга, по данным газеты, работала в аппарате правительства, когда Сечин был вице-премьером, а сейчас перешла в Газпромбанк. О новой «принцессе» рассказал Алексей Коростелев.

Кому достанутся Патриаршие: продолжение скандала

Патриаршие — только для патрициев. Уже неделю в Москве бурлит скандал жители элитного района против понаехавших на Патрики обитателей окраин. Прозвучали, кажется, все аргументы — ведь это те же самые Москвичи хотели сделать город удобным и обитаемым ,вот и обитайте. В ответ раздались упреки интеллигенции в адрес «саранчи» из Бирюлева, которая гадит в подъездах и мешает спать соседям Михаила Булгакова.

Состоялись даже открытые слушания в журнале «Афиша», где знаменитые и не очень жители Патриарших требовали социальной однородности, правда до установки шлагбаумов и введения пропускного режима пока не дошло. Выражение «саранча из Бирюлева» явно войдет в словарь года. Те, кому не посчастливилось поселиться на Ермолаевском или Спиридоновке, теперь в ярости и недоумении — они считали, что Москва общая для Москвичей. Но как ни парадоксально, этот довольно дикий скандал доказывает, что Россия все-таки Европа. Потому что свои «патрики» и свое «Бирюлево» есть почти в каждом европейском или американском городе. Подробнее — в материале Павла Лобкова.

В Ярославле начался процесс по делу Евгения Урлашова

В понедельник, 1 августа, в Ярославле начали оглашать приговор отстраненному мэру города Евгению Урлашову. Его обвиняют в получении взятки и в вымогательстве. Урлашова арестовали больше трех лет назад, год назад начался суд и видимо только на следующий день, 2 августа, станет известно его решение. Для мэра просят 15 лет колонии строгого режима.

Русский Маркес. вспоминаем Фазиля Искандера в прямом эфире

Фазиля Искандера похоронят во вторник, 2 августа, на Новодевичьем кладбище. Место, где покоятся столпы советской политики, примет одного из самых язвительных и тонких противников любой несвободы.

Воспетое им село Чегем в Абхазии — как деревня Макондо из «Ста лет одиночества, и чаще всего Искандера называли русским Маркесом. Не в 1982 году в самиздате, а в разгар перестройки в 1987 году и в Советском союзе выходит его притча «Кролики и удавы» — о том, что хищник не может без жертвы, а жертва без хищника, и вместе они создают удивительный союз. Как у Оруэлла, у Искандера можно найти точнейшие предсказания. Лика Кремер и Павел Лобков прочитали отрывок из этого произведения.

Также по теме
    Другие выпуски