«1-0» в пользу Sports.ru: Дмитрий Навоша о победе над «Матч ТВ»

24/08/2017 - 22:49 (по МСК) Татьяна Арно, Антон Желнов

Суд удовлетворил требования Sports.ru удалить незаконно размещенный контент и компенсировать госпошлину по иску в отношении «Матч ТВ». Гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша вышел в прямой эфир Дождя и рассказал подробности.

Изначально телеканал, возглавляемый Тиной Канделаки, потребовал заблокировать портал Sports.ru из‑за нескольких роликов с фрагментами матчей. После этого портал подал встречный иск, указав на то, что сам канал«Матч ТВ» точно так же нарушает авторские права — в частности, канал использвал тексты Юрия Дудя и некоторых других авторов портала.

Навоша сказал, что в целом он доволен результатами и что выполнены два из трех требований, выдвинутых порталом. В ответ на вопрос о том, как профессиональное общество отреагировало на столкновение и последующее решение суда, он сказал, что все уже подустали от скандалов и разборок. «Мы хотим издательством, а не судами», —  пояснил он.

Гендиректор Sports.ru также объяснил, что портал выступил с целью указать на недостатки законодательства об авторских правах. По его словам, в соответствии с нынешними законами «половина интернета будет заблокирована за неделю», если никто не будет оспаривать такие иски. 

«У нас ни с одним никогда не возникало претензий, которых нельзя решить за двухминутный разговор или пару имейлов», — добавил он, обозначив, что подобные претензии и вопросы можно разрешить и без суда.

Полная расшифровка:

Арно: Традиционный вопрос — вы довольны решением суда?

Да, мы в целом довольны. Были приняты два из трех требований, которые заявлялись в исковом заявлении, третьего не было, я даже не до конца понимаю, там было что-то про создание технических возможностей впредь, но мы копировали исковое заявление полностью один в один, дословно с того иска, который «Матч ТВ» подал к Sports.ru.

Желнов: Как профессиональное сообщество реагировало на ваш конфликт? На чьей оно было стороне?

Знаете, не хотелось бы мне комментировать, как реагируют другие люди. Я думаю, что многие в принципе немножко подустали и от того, что какие-то скандалы, какие-то разборки, и, наверное, многим не нравится то, что это происходит. Я в режиме, что ли, оправдания попробую объяснить, почему мы вынуждены прибегать к такой защите — защите в виде каких-то контратак. Потому что на самом деле выяснилось, в России бешеным принтером было сформировано такое достаточно репрессивное законодательство в отношении сайтов, возникли способы ускоренной блокировки так называемой сайтов, которым очень активно пользуется крупный холдинг «Газпром-медиа».

С моей точки зрения, это абсолютный беспредел. Уже заблокированы некоторые сайты — второй в мире после Youtube видеохостинг, например, Dailymotion заблокирован до сих пор, нет способов разблокировки, хотя они уже достигли какого-то мирового соглашения, но в законе даже не прописаны возможности разблокировки.

И это все очень дурно пахнет, своим этим иском мы немножко пытаемся указать на недостатки этого репрессивного законодательства, потому что если начинать применять все согласно букве закона, то весь интернет будет заблокирован за две недели, более-менее все сайты.

Арно: А готовы ли вы к какому-то примирению с  «Матч ТВ», были ли у вас какие-нибудь переговоры?

Мы еще в самом начале, когда все происходило, озвучили свою позицию, которая звучит вот как. Во-первых, у нас ни с одним правообладателем никогда не возникало претензий, которые нельзя было бы решить двухминутным разговором или одним электронным письмом, и мы готовы, со всеми всегда общаемся, неслучайно Sports.ru не проигрывал судов до этого момента за свою 19-летнюю историю.

С «Матч ТВ» у нас просто не было никаких разговоров. Мы готовы общаться, готовы разговаривать, потому что мы хотим заниматься созидательной деятельностью, а не судами. Но этого не происходит, они считают это ниже своего достоинства, считают, что они могут раздавить и уничтожить какие-то другие сайты. Мы считаем, что мы не дадим это сделать и будем достаточно активно отвечать на любые агрессивные действия в свой адрес. Если они будут готовы разговаривать — мы к этому тоже готовы.

Фото: Евгений Дудин/Коммерсантъ

Другие выпуски