ФСБ vs СК

И другие итоги 19 июля

В Следственный комитет пришли из ФСБ. В здании Главного следственного управления на Арбате прошли обыски. Допинговый скандал всё набирает обороты. В Минспорте увольняют чиновников (но не Мутко), а в Международном олимпийском комитете призывают временно запретить все международные соревнования в России. «Пенсионеры» без одномандатников и бывшего челябинского губернатора: ЦИК не заверила список кандидатов, но «Партия пенсионеров» во всём обвиняет замглавы кремлёвской администрации Вячеслава Володина и ещё одного чиновника администрации президента Тимура Прокопенко.

Обыски и арест трех высокопоставленных сотрудников в Следственном комитете

В Москве 19 июля задержали высокопоставленных сотрудников Следственного комитета — заместителя начальника московского управления СКР генерала Дениса Никандрова, руководителя службы собственной безопасности ведомства Михаила Максименко и его зама Александра Ламонова. Их кабинеты (как утверждают в Кремле, по согласованию с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным) обыскали оперативники ФСБ, а затем задержанных повезли арестовывать в Лефортовский суд.

Задержания уже связывают с делом вора в законе Шакро Молодого. За большое вознаграждение следователи, по данным ФСБ, обещали избавить его от уголовного преследования. Дождь обсудил эту тему с Галиной Тарасовой, бывшим старшим прокурором управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры России, и Павлом Зайцевым, адвокатом, бывшим следователем Следственного комитета при МВД России.

Россия вообще не поедет в Рио? Новый поворот допингового скандала

Во вторник, 19 июля, стало известно, что Виталий Мутко своей должности не лишился. Зато были отстранены от работы сразу пять спортивных функционеров. В это же день Международный Олимпийский комитет (МОК) предложил открыть дисциплинарное дело по допуску России на Олимпиаду в Рио и изучить юридические основания для возможного исключения нашей сборной.

Кроме того, МОК выразил пожелание временно не организовывать в Российской Федерации никаких международных соревнований — до тех пор, пока в допинговом деле не будет поставлена точка. Наш спортивный обозреватель Алексей Андронов полагает, что главное намерение МОК — провести повторный анализ всех имеющихся в распоряжении допинг проб российских спортсменов.

Алексей Андронов изучил 90 страниц доклада WADA, и рассказал подробности в «Вечерних новостях». 

Человек с ампутированными руками найден повешенным в отделении полиции Петербурга

Безрукий инвалид найден повешенным в отделении полиции в Санкт-Петербурге. Начата проверка по факту самоубийства. Еще раз: подозревают, что человек, у которого по локоть ампутированы обе руки, самостоятельно повесился, когда его оставили ненадолго в пустом кабинете сотрудников угрозыска.

По данным издания «Фонтанка», вчера в десятый отдел полиции вызвали проживавшего в Петербурге жителя Кемеровской области. Полицейские считали, что он даст показания и расскажет, кто совершил ограбление накануне в одном из районов города. «Фонтанка» пишет, что с мужчиной беседовали несколько часов, а в перерывах ему «давали возможность посидеть в коридоре и подумать». После одного из таких «перерывов» его и нашли мёртвым со следами повешения.

На сайте Главного следственного управления Следственного комитета по Санкт Петербургу говорится, что мужчина совершил самоубийство. Возможно, нам не все обстоятельства дела известны, но сейчас это выглядит, как старая история про объяснительную милиционера: в которой подозреваемый «упал на нож и так четыре раза».

Дождь обсудил это беспрецедентное событие с депутатом петербургского Закскобрания Борисом Вишневским.

Нападение в Баварии — еще один аргумент противников политики Меркель?

«Исламское государство» (организация признана террористической, ее деятельность запрещена решением Верховного суда России) взяло на себя ответственность за нападение на пассажиров поезда в Баварии.

Его совершил минувшей ночью 17-тилетний беженец из Афганистана. Позднее стало известно, что при обыске его комнаты нашли нарисованный от руки флаг «Исламского государства».

Глава МВД Баварии Йоахим Херманн сказал 19 июля, что доказательств связи нападавшего с исламистами нет, что люди, которые ранее общались с преступником, утверждают, что он спокойный и уравновешенный человек и не то, чтобы очень верующий.

Афганец находился в Германии около двух лет, в прошлом году он был зарегистрирован как беженец. В ночь на вторник он вооружился ножом и топором, напал на пассажиров поезда Тройхтлинген Вюрцбург. Он ранил 15 человек, трое из которых в тяжёлом состоянии, а ещё один — в критическом.

Теперь у противников того, чтобы Германия принимала беженцев, появилась возможность упрекнуть канцлера Ангелу Меркель, «мы же предупреждали». Что касается отношения к беженцам — то теперь оно, скорее всего, после вчерашнего эпизода станет, как минимум, более настороженным. Подробности из Германии рассказал Вячеслав Юрин, обозреватель медиакомпании Deutsche Welle.

Экс-губернатор объяснил свое снятие с выборов в Госдуму потерей документов в ЦИКе

Бывшего челябинского губернатора Михаила Юревича не пускают на выборы в Думу. А вместе с ним — едва ли не половину партии «Пенсионеры за справедливость». Бывший единоросс Юревич вёл переговоры с целым рядом партий о том, чтобы выдвигаться от них в Думу седьмого созыва. Но и от «Единой», и от «Справедливой России», и даже от «Партии Роста» в итоге получил отказ.

Дождь обсудил эту тему подробнее с председателем «Российской партии пенсионеров за справедливость»  Евгением Артюхом.

 

Также по теме
    Другие выпуски