За что переназначили Чайку, какие шансы теперь у российской сборной и летние пробки в Москве

Итоги 15 июня

Юрий Чайка переназначен на пост генпрокурора, мы проведем вместе еще пять лет. Россия проиграла Словакии на Чемпионате Европы, есть ли у нашей команды шансы выйти из группы?  Госдума занимается декриминализацией, поможет ли это бизнесу или наоборот?

Юрий Чайка с нами — еще на пять лет

Юрий Чайка — снова генеральный прокурор, еще на пять лет. В среду, 15 июня, совет переназначил нынешнего генерального прокурора России на эту должность на следующий срок. Напомню, до настоящего момента Юрий Чайка находится в должности уже 10 лет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту новость, заявил, что Юрий Чайка утвержден в третий раз благодаря своим «личным качествам, квалификации и результатам работы». В прошлом году еще существовал возрастной ценз для всех прокуроров — 65 лет, а  Юрию Чайке тогда было 64. В итоге ценз для генпрокурора убрали, и вот — Чайка вновь генпрокурор.

И это несмотря на материалы, которые в декабре прошлого года распространил Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В фильме, снятом ФБК, были приведены свидетельства участия семьи генпрокурора в коррупционных схемах, рейдерстве, отмывании денег.

 

Евро-2016: поражение сборной в матче со Словакией

Сборная России проиграла сборной Словакии со счетом 1:2. Матч проходил во французском городе Лилль. Единственный гол во втором тайме забил Денис Глушаков. Впереди решающий матч со сборной Уэльса, которая, в отличие от россиян у словаков выиграла три дня назад. 

Но не все болельщики доехали до Лилля. Во вторник, 14 июня, французская полиция задержала на сутки больше сорока россиян в том числе главу Всероссийского общества болельщиков Александра Шпрыгина в связи со смертью пострадавшего в драке англичанина. Сегодня 11 из них были отпущены.

Тем временем, в самом Лилле задержали четырех фанатов сборной России. Двоих — после драки, третьего болельщика полицейские нашли в нетрезвом состоянии возле разбитой витрины. А четвертую россиянку задержали за то, что у ее друга в багажнике нашли бейсбольную биту. Позже РИА Новости сообщили, что все четверо  будут выдворены из Франции.

Накануне УЕФА оштрафовал Российский футбольный союз из за беспорядков на стадионе после матча Россия Англия. Сборную дисквалифицируют, если беспорядки повторятся. Видимо, эти слова подействовали на российских болельщиков, потому что сегодня матч прошел достаточно спокойно, несмотря на поражение сборной. Мы собрали видео из социальных сетей — это реакция российский, словацких и английских болельщиков.

О шансах российской сборной после всех этих происшествий, рассказал спортивный комментатор Дождя Алексей Андронов.

 

Мосту Ахмата Кадырова — быть

Губернатор Санкт Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении безымянному мосту н юго западе города названия в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на два неназванных источника. Издание уточняет, что официально об этом объявят завтра. Ранее топонимическая комиссия одобрила эту инициативу, несмотря на протесты местных жителей.

 

«Декриминализация экономических статей»: что это значит для бизнеса?

Пакет поправок  содержит несколько нововведений, которые авторы называют смягчающими. В частности, поправки поднимают размер ущерба, освобождают от уголовной ответственности впервые совершивших преступление и снижают размер возмещения, которое предприниматель должен внести в бюджет с целью освобождения от уголовной ответственности.

Как это часто бывает с попытками защитить российский бизнес, в новых поправках есть и подводные камни. Например, по статье мошенничество увеличиваются сроки наказания и вводится новый , шестой,  состав статьи 159 (мошенничество).

Об этом важном  для российского бизнеса нововведении Дождь поговорил с Рафаэлем Марданшиным, депутатом Госдумы и членом комитета по  уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

 

Узбекистан закрыл границы. вмешается ли Россия?

Узбекистан на 10 дней закрыл границу с четырьмя странами: Киргизией, Таджикистаном, Казахстаном и Туркменией. До 25 июня ни людей, ни транспорт пограничники не пропустят.

На следующей неделе в Ташкенте пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества, и усиленные меры связывают именно с этим мероприятием. Кроме того, местные власти не могут не беспокоиться о безопасности после недавнего теракта в соседнем Казахстане.

Еще один важный вопрос: будет ли Россия вмешиваться во внутренние дела стран Центральной Азии после событий в Актобе? Мнения экспертов на эту тему расходятся.

 

Безопасность в интернете: как уберечь аккаунты от взлома?

С ведущей Дождя Яной Яковлевой и её телефоном накануне произошла неприятная история. Айфон заблокировался, а на экране появилось сообщение: «Ваш телефон взломан, у вас есть три часа, чтобы написать на такой-то адрес, а если не напишите —телефон и все связанные с ним устройства  будут стерты». Взлом, как думает Яна, произошел через почту на Rambler.

В последнее время взлом аккаунтов и кража личных данных происходит всё чаще. О том, как защитить свои аккаунты от взлома, Дождь узнал у вице-президента Mail.Ru Group, руководителя бизнес-подразделения «Почта и портал» Анны Артамоновой  и директорп автономной некоммерческой организации «Информационная культура», члена Комитета Гражданских инициатив Ивана Бегтина.

 

21 девушка в одном «Москвиче». Эксперимент Дождя

В сети набирает популярность ролик, где девушки-чирлидерши из Италии повторили достижение Книги рекордов Гиннесса: 20 девушек одновременно залезли в миниатюрный Smart Fortwo. Запись о рекорде уже опубликована на официальном сайте. Весь день мы думали, как ответить итальянцам. Наконец 21 девушка из редакции Дождя попробовали поместиться в отечественный «Москвич» — и у них получилось!

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски