Исламисты, футболисты, РПЦ, ФСБ и немного британских фунтов

Итоги 14 июня

Российские болельщики во Франции арестованы за драку с английскими фанатами. УЕФА пригрозил дисквалификацией сборной России по футболу, если столкновения повторятся. Прокуратура Татарстана проверит запись главы Союза молодых лидеров инноваций Рамиля Ибрагимова, который оправдал массовый расстрел в Орландо. Украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, которых приговорили в России за терроризм и шпионаж, обменяли на Виталия Диденко и Елену Глищинскую — это тоже украинские граждане, которые проходили в Одессе по делу о сепаратизме.

Лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади возможно уже мертв

 «Исламское государство» / организация признана экстремистской, её деятельность на территории России запрещена решением Верховного суда / сообщило, через дружественные ему СМИ о гибели своего лидера  Абу Бакра аль-Багдади. По утверждению исламистов, он был убит в результате авиаудара международной коалиции во главе с Соединенными Штатами. Однако независимого подтверждения этой новости нет. Расходятся и данные о том, где конкретно был убит аль-Багдади то ли в столице ИГИЛ, сирийском городе Ракка, то ли в ираском Мосуле.

 

Теракт в Орландо: что теперь может измениться в российской политике

Прокуратура Татарстана начала проверку высказывания в инстаграме главы республиканского союза молодых лидеров инноваций Рамиля Ибрагимова по поводу массового убийства в Орландо.

35-тилетний Ибрагимов накануне опубликовал в своём инстаграме пост, он был вскоре удалён, в котором оправдывал расстрел посетителей гей клуба Pulse американцем афганского происхождения Омаром Матином. Ибрагимов писал: «Какой-то правильный афганский пацан застрелил в гей клубе 50 (ненормативная лексика). Ещё 53 находятся в больнице — жаль, что не сдохли. Очень надеемся, что всё же подохнут. Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту убедительную акцию!»

Прокуратура Татарстана пообещала дать оценку высказываниям Ибрагимова. В Кремле эту оценку уже дали: «Я не знаю, кто такой Ибрагимов, но такие заявления просто неприемлемы», — сказал этим утром пресс секретарь президента России Дмитрий Песков. А днём новые высказывания Ибрагимова опубликовало издание «Казанский репортёр». Он сообщил, что ненавидит   цитата   «гомосятину», и США его «тоже особо не радуют», поэтому, узнав о расстреле в Орландо за вечерним просмотром футбола с друзьями, Ибрагимов   согласно его объяснениям  и не сдержался.

Что касается новых данных расследования стрельбы в Орландо. Во вторник, 14 июня, выяснилось, что Омар Матин неоднократно посещал клуб Pulse, где впоследствии расстрелял 49 человек. По словам очевидцев, он приходил туда и напивался. В свою очередь, жена Омара Матина заявила, что однажды уже отговорила мужа от попытки прийти в клуб с оружием в руках.

После массового расстрела в Орландо ответственность за случившееся взяла на себя запрещённая в России террористическая группировка «Исламское государство».

А вот, что пишет главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов: «Расстрел гей-клуба религиозным фанатиком выявил то неудобное положение, в котором довольно давно, как минимум с начала сирийской операции, оказалось российское руководство. Затруднительно бороться против ИГИЛ (запрещен в России) и разделять с ним одну из его основных заповедей (убеждений). Это значит создавать собственными руками недосягаемого конкурента: ИГИЛ в исполнении этой заповеди всегда будет впереди, а все прочие рядом с ним всегда будут выглядеть нерешительными». Александр Баунов пришел в студию Дождя, чтобы рассказать о том, как теракт в Орландо теперь отразится на внутренней политике России.

 

Где в России могут начаться протесты? Обсуждение доклада Комитета гражданских инициатив

Комитет гражданских инициатив во вторник, 14 июня, обнародовал доклад, в котором говорится, что количество регионов с повышенным риском экономической напряжённости за прошлый год увеличилось в полтора раза. Причины, в общем, известные — падение розничного торгового оборота, объёма внешних инвестиций, а также увеличение бюджетных долгов.

Кроме того, повсюду в регионах — от Астраханской области до Мордовии — отмечается снижение реальных доходов населения. Также — и, возможно, это самая важная часть доклада — в Комитете гражданских инициатив зафиксировали увеличение количества регионов с высоким риском протестной активности. Это Москва, Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск и ряд других крупных городов. Подробнее о докладе КГИ рассказал один из авторов доклада, эксперт Комитета гражданских инициатив и профессор Высшей школы экономики, Николай Петров.

 

Новый обмен с Украиной: как это было в Киеве и Москве

В Киев на президентском самолёте доставлены во вторник, 14 июня, Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. Афанасьев — крымский активист, который не поддержал присоединение Крыма к России. Он проходил по делу о терроризме на полуострове вместе с украинским режиссёром Олегом Сенцовым и антифашистом Александром Кольченко. Именно на показаниях Афанасьева во многом строилось обвинение по этому делу. Впоследствии Афанасьев заявил, что дал показания под пытками. Его в итоге приговорили к семи годам за терроризм.

Юрий Солошенко — 73-летний украинец, которого приговорили к шести годам колонии за шпионаж. Его дело проходило под грифом секретно. Известно только, что Солошенко собирался вывезти за рубеж некое российское вооружение. Его задержали в августе 2014 года. 14 июня появился указ Владимира Путина о помиловании обоих. Их помиловали и обменяли.

Это также украинские граждане — журналисты Елена Глищинская и Виталий Диденко. По версии следствия, они были в числе организаторов и активных участников так называемой «Народной рады Бессарабии». Украинские силовые структуры заявляли, что с помощью этой организации российские спецслужбы собирались реализовать донбасский сценарий в Одесской области. Диденко приговорили к трём годам по статье «Сепаратизм», Елене Глищинской украинский суд вынести приговор не успел. Обоих помиловал Пётр Порошенко.

Обмен произошёл так же, как было 25 мая — когда Надежда Савченко вернулась на Украину, а Александр Александров и Евгений Ерофеев — в Россию. Солошенко и Афанасьева в Киеве встречал украинский президент. Встреча состоялась в больнице, куда обоих украинцев доставили сразу по возвращении на родину. Глищинскую и Диденко встречали в московском аэропорты журналисты российских государственных телеканалов.

 

ФСБ, РПЦ и ЦРУ. Почему бывший сотрудник Патриархии получил 12 лет колонии?

Бывший сотрудник ФСБ и Московской патриархии Евгений Петрин получил 12 лет колонии строгого режима. Мосгорсуд признал его виновным в госизмене в пользу США. Это минимальный срок по этой статье, прокурор требовал 19 лет заключения.

По версии следствия, Петрин, работая в РПЦ, передавал ЦРУ стратегически важные данные об ФСБ. Сам Петрин говорит, что, напротив, раскрыл заговор против Русской православной церкви. Как это в биографии одного человека причудливо перемешались ФСБ, РПЦ, ЦРУ, а затем и суд, разбиралась Дарья Полыгаева.

 

Марселево поле раздора. Что ждет российскую сборную после действий фанатов

Чемпионат Европы по футболу во Франции может стать рекордным по прибыли для УЕФА, однако для страны хозяйки экономический эффект может быть не столь позитивным: страна потратила на подготовку 1 миллиард 700 миллионов евро. Центр права и экономики спорта Франции и перед чемпионатом планировал, что мероприятие принесёт стране почти миллиард 300 миллионов евро.

43 российских футбольных болельщика задержаны на сутки французской полицией. Спецназ блокировал автобус, в котором фанаты ехали в Лиль, где завтра состоится матч между сборными России и Словакией. После этого их этапировали в Марсель. Там 15 июня им либо предъявят обвинения по делу о беспорядках между болельщиками России и Англии, которые случились 11 июня, либо отпустят.

Во вторник, 14 июня, УЕФА наложил на российскую сборную условную дисквалификацию из-за действий фанатов на стадионе. Также Российский футбольный союз оштрафован на 150 тысяч евро. В УЕФА заявили, что если беспорядки повторятся, то наша сборная будет снята с чемпионата Европы окончательно. Насколько серьезным стало положение сборной, рассказал спортивный обозреватель Дождя Алексей Андронов.

 

Референдум по выходу Британии из ЕС: что нас ждет

За считанные дни до референдума, на котором британцам предстоит решить, останется ли их страна в составе ЕС или нет, сразу три социологических опроса показали, что скорее не останется. Точнее, всё висит на волоске. Число тех, кто готов проголосовать за выход из Евросоюза, колеблется между 46% и 53%.

Что касается реакции граждан других стран членов ЕС, тут нет единства. Даже соседи по Прибалтике — Литва и Латвия — расходятся во мнении. И пока латыши обсуждают, станет ли меньше британских туристов выходного дня, реши Великобритания выйти из ЕС (а если станет —то так уж ли это плохо), Литва в то же самое время начала кампанию «Hug A Brit» — «Обними британца».

Эта кампания, прежде всего, развёрнута в твитnере, но мэр Вильнюса поддержал данный почин и оффлайн встретился с двумя британскими чиновниками и, натурально, обнял их, призывая тем самым всех прочих британцев не совершать ошибки и не голосовать за выход из Евросоюза.

Однако, очень многие в Великобритании разделяют мнение, изложенное, например, в сегодняшней передовице Sun — самой многотиражной газеты страны. Цитата: «Sun призывает всех голосовать за выход из ЕС. За пределами Евросоюза наша страна может стать богаче, безопаснее и свободнее   как в Америке, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и других крупнейших демократиях».

Далее издание предостерегает тех, кто по-прежнему хочет голосовать против: пройдёт, мол, ещё несколько лет, и Великобритания окажется лишь частью контролируемого Германией федерального государства. Последствия выхода Британии из ЕС Дождь обсудил с независимым экспертом Андреем Дьяченко, и поговорим о некоторых экономических аспектах.

 

Как российские чиновники собираются поддержать русских в США

Во вторник, 14 июня, в Общественной палате собрались представители МИД, Института русского языка, а также представители организаций, занимающихся соотечественниками за рубежом (вроде фонда «Духовная дипломатия» или «Дома русского зарубежья имени Солженицына»). Обсуждали, как работать с бывшими российскими гражданами, проживающими на другом континенте. Впрочем, «бывшие» они условно, поскольку многие сохранили российские паспорта.

Вкратце — решили, что нужно меньше матрёшек, медведей и балалаек, а больше акций вроде «Бессмертного полка» и современного кино о России на английском языке. Насколько это произведёт впечатление на обитателей Брайтон бич, ещё предстоит узнать, а пока — вот, как себе видят картину ответственные чиновники.

Другие выпуски