Путин на Валааме, ЧОП на страже нравственности и «Титаник» на ВДНХ

Итоги 11 июля

Путин на Валааме молится за погибших в Сирии лётчиков: президент впервые появился на публике после недельного отсутствия. За что журналисты и даже Следственный комитет ополчился на единственную российскую легкоатлетку в Рио. ЧОПы на страже нравственности: зачем хотели запретить вход на пляжи в Сочи после 20:00?

Владимир Путин нашелся на Валаде

В понедельник, 11 июля, Владимир Путин ответил всем, кто задавался вопросом о том, что случилось с президентом. Никаких «консервов» — то есть записанных заранее встреч с чиновниками. С повесткой понедельника у президента полная ясность: он причастился после торжественной литургии в Валаамском монастыре, которую отслужил патриарх Кирилл.

На прошлой неделе РБК узнали, что часть поездок первого лица была отменена без объяснения причин, а пресс-секретарю пришлось выступать с опровержением. Служба на Валааме — первое публичное появление Путина за неделю.

Павел Астахов дорабатывает после отпуска

Павел Астахов пока остаётся детским омбудсменом — по крайней мере, на ближайшие дни. 11 июля уполномоченный по права ребёнка вышел на работу из отпуска, а в его пресс-службе Дождю заявили, что заявление Астахова об увольнении в Кремле пока не подписали. Теперь мы знаем, почему — у Владимира Путина то выходной на Валааме.

Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил: просьба об отставке Астахова будет удовлетворена. Кто займет его должность, пока остается под вопросом. О вероятных кандидатах рассказала Дарья Полыгаева.

Какие шансы попасть в Рио остались у российских атлетов

Меньше чем через месяц в Рио стартуют летние Олимпийские игры. И сборной России по лёгкой атлетике там не будет. Зато будут отдельные спорстмены — не под российским флагом, а под флагом с олимпийскими кольцами. Единственная российская легкоатлетка, которая поедет на олимпиаду — Дарья Клишина — вместо слов поддержки получила неоднозначную реакцию от своих потенциальных болельщиков.

Дождь обсудил эти новости со Светланой Журовой, олимпийской чемпионкой, депутатом Государственной думы.

Правозащитник Максим Шевченко пойдет в Госдуму от Дагестана

Журналист и правозащитник Максим Шевченко будет баллотироваться в Государственную думу по южному одномандатному округу Дагестана. 11 июля он официально подал документы и теперь должен собрать как минимум 18 тысяч подписей жителей округа в поддержку своей кандидатуры.

Максим Шевченко — журналист, главыный редактор издания «Кавказская политика», но помимо этого — член Совета по правам человека при президенте России, с 2008 года по 2012 год был членом Общественной палаты.В мае группа президентского совета совершила поездку по Северному Кавказу с остановкой в том числе и в Дагестане. Там состоялся вот этот разговор на повышенных тонах.

Связано ли нынешнее решение журналиста и правозащитника с той поездкой, Дождь узнал у самого Максима Шевченко.

Почему в Сочи сначала запретили, а потом разрешили

В понедельник днем, 11 июля, стало известно, что власти Сочи решили ограничить работу городских пляжей. Цитирую: «Зачастую люди, приезжая на отдых, теряют бдительность и относятся очень беспечно к своему здоровью и даже жизни.

Большинство трагедий, как правило связаны с тем, что гости идут купаться в море в состоянии алкогольного опьянения в ночное время», конец цитаты. Но ближе к вечеру власти от этой идеи отказались. Дождь обсудил эту тему с Александром Валовым, главным редактором сайта «БлогСочи».

Список наркотических обезболивающих расширится: чем это грозит?

Cписок наркотических препаратов, используемых для обезболивания пациентов, будет расширен. Правительство России утвердило дорожную карту по повышению доступности наркотических средств и психотропных веществ — список опубликован 11 июля на сайте кабмина. Теперь обезболивающая терапия должна стать доступнее и качественнее, а процедура назначения и выписывания препаратов, содержащих наркотики — проще.

О том, что в системе обезболивания нужно что-то менять, стали говорить пару лет назад. Тогда, в феврале 2014 покончил жизнь самоубийством контр адмирал Вячеслав Апанасенко, находившийся на терминальной стадии рака, а за этим последовала целая волна публикаций о самоубийствах онкобольных. Тогда были приняты поправки к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах». Но все же проблема с обезболиванием пока еще не решена.

По данным Росздравнадзора, сейчас необходимыми препаратами обеспечены лишь 75% больных, а анальгетики в таблетках доступны 50% пациентов. В проекте дорожной карты говорится, что обеспечить всех нуждающихся лекарствами удастся к 2018 году. Дождь обсудил эту тему с директором Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы Нютой Федермессер.

Первый день авивыставки «Фарнборо»

Российскую военную продукцию не увидят в этом году на авиационно-космической выставке «Фарнборо». Как заявили Интерфаксу в «Ростехе», всему виной санкции. Тем не менее, «Ростех» представлен на «Фарнборо» гражданскими вертолетами холдинга «Вертолеты России».

Напомним, что в прошлом году большинство российских участников авиасалона в «Фарнборо» не получили британские визы, в итоге часть попавших в Британию российских представителей вынуждены были сократить запланированную программу. В «Фарнборо» находится Анастасия Дагаева, она рассказала Дождю, как прошел первый день авиавыставки.

«Дом с атлантами» в Москве начали реставрировать

В понедельник, 11 июля, легендарный «дом с атлантами» на Солянке начали реставрировать. Очень долгое время он представлял собой ужасающее зрелище, но на днях рабочие, наконец, выставили леса и похоже, что вот-вот его начнут восстанавливать.

У этого дома сложная судьба, он долго не имел статуса культурного памятника, но сейчас, похоже, новый хозяин решил за него взяться. Остается надеяться, что эта реставрация будет достаточно профессиональной и дом снова приобретет прежний вид. За ситуацией вокруг «дома с атлантами» наблюдал Тимофей Рожанский.

Другие выпуски