Так что это было в Крыму? А также новый тренер сборной и смерть в «Матросской тишине»

Итоги 11 августа

МИД России обнародовал имя второго подозреваемого в организации несостоявшихся терактов в Крыму. Президент Порошенко приказал привести войска на границе с Россией в состояние повышенной боеготовности, а также запросил срочный разговор с Путиным. На Черноморском флоте развернулись спецучения: по легенде российские десантно-штурмовые группы уничтожают диверсионные группы условного противника.

Несостоявшийся теракт в Крыму: хронология событий

В четверг, 11 августа, уже МИД, а не ФСБ обнародовал имя второго подозреваемого в подготовке несостоявшегося теракта в Крыму — это Андрей Захтей. «Коммерсантъ» приводит данные своего источника в спецслужбах: по версии издания группа из семи вооруженных людей на надувных лодках была переправлена через Перекопский залив и высажена в районе Армянска. Им удалось обойти пограничные посты, однако недалеко от побережья их обнаружили три сотрудника спецназа ФСБ «Вымпел», после чего завязалась перестрелка.

Целью диверсантов было совершение взрывов малой мощности в туристических местах, без человеческих жертв, но с психологическим эффектом «убить туризм», — сказал источник «Коммерсанта». Ранее ФСБ сообщало о гораздо более масштабных целях: «Группа планировала теракт на критически важных элементах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова».

Американский посол в Украине Джеффри Пайетт заявил  правительство, что США не видит никаких подтверждений обвинениям Украины во вторжении в Крым и назвал российскую версию «брехливыми звинуваченнями», то есть ложными обвинениями. Что же на самом деле происходило на границе Крыма и Украины с шестого по восьмое августа? Хронология событий в сюжете Ольги Гладышевой.

Что известно об «украинских диверсантах»

Итак, МИД обнародовал вторую фамилию якобы организатора несостоявшегося теракта в Армянске  это Андрей Захтей. В социальных сетях есть один Андрей Романович Захтей —  уроженец западноукраинского города Борислава, занимался частными автоперевозками.

В тот же день, 11 августа, суд в Симферополе в закрытом режиме принял решение об аресте на два месяца первого задержанного, Евгения Панова, который, по данным ФСБ, работал на украинскую военную разведку. Кто они — якобы секретные агенты украинских спецслужб в Крыму, разбирался Алексей Александров.

Что происходит в Крыму: рассказ представителя Меджлиса крымскотатарского народа

Ранее диверсия в Крыму, связанная с энергетической блокадой, произошла при участии крымских татар, но на этот раз, по словам представителя Меджлиса, татары не имеют к случившемуся никакого отношения, и самое главное — пока со стороны силовиков на них не ложится тень подозрений.

Когершын Сагиева поговорила с первым заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа (в апреле 2016 года российский Верховный суд признал его экстремистской организацией) — Нариманом Джеляловым, в данный момент он находится на полуострове. Джелялов рассказал Дождю о том, что говорят в Крыму, и что пишут местные газеты.

Назначен новый тренер сборной России по футболу

Тем временем у сборной России новый тренер — Станислав Черчесов. Его зарплата составит 2,5 миллиона евро в год. Если умножить эту цифру два (столько лет по контракту проработает Черчесов), получится 5 миллионов евро. За эти деньги новый тренер  должен сделать почти невозможное —  вывести сборную России хотя бы в полуфинал домашнего Чемпионата мира 2018 года. Подробнее о новом тренере сборной рассказал Алексей Коростелев.

C застройкой парка Дубки может быть связан советник вице-мэра Москвы 

«22-этажный жилой комплекс „Тимирязев парк“ имеет оригинальную архитектуру и возводится по индивидуальному проекту», — это рекламное описание дома, который к концу 2018 года построят рядом с парком Дубки.

Местные жители последние полгода ходят на митинги протестов, пытаясь заморозить стройку: на её месте раньше был детский сад с зеленой территорией, которая переходила в парк Дубки, и он казался в два раза больше. Теперь вековые деревья спилили, и теперь девелопер  активно распродает квадратные метры на сайте новостроек, цены в доме уровня бизнес-класса от 8 миллиона рублей.

В ответ протестующим местным жителям застройщик все это время демонстрирует разрешительные бумаги, выданные мэрией, и даже подписи самих жителей, не возражающих против строительства. Затянувшаяся история, которая не решается в пользу москвичей, в четверг, 11 августа, дополнилась новым эпизодом: организация Transparency International выяснила? Что застройщику удалось за считанные месяцы добиться смены назначения участка — именно так вместо детского сада появился жилой дом. По версии организации, Москва дала разрешение на строительство благодаря тому, что одним из учредителей жилого комплекса ненадолго стал родственник советника вице мэра города по строительству Марата Хуснуллина.

Подробности Дождю рассказал Илья Шуманов, заместитель директора Transparency International.

Загадочная смерть в «Матросской тишине»

В московском СИЗО при загадочных обстоятельствах умер бизнесмена Антон Фаерштейн, фигурант уголовного дела против бывшего главы республики Коми. Накануне вечером, 10 августа, его тело нашли в туалете камеры «Матросской тишины».

Собеседник Дождя, знакомый с погибшим, рассказал какую именно роль выполнял Фаерштейн в структурах Гайзера. По его словам, но выполнял техническую функцию и не принимал серьезных решений. Адвокат экс-губернатора Коми Вячеслав Леонтьев считает, что обвиняемый мог наложить на себя руки из-за давления со стороны следствия. Все подробности этого дела рассказал Игорь Севрюгин.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски