10 тысяч рублей за патент: выведет ли это 20 миллионов россиян из теневой экономики?

07/11/2017 - 21:56 (по МСК) Павел Лобков

Российские власти в очередной раз задумались о том, как вывести из тени так называемых самозанятых — людей, которые формально не числятся ни на какой работе, но при этом получают доход. Это, например, няни, домработницы, репетиторы. За последний год, по данным Федеральной налоговой службы, зарегистрироваться в качестве самозанятых решили чуть меньше 600 человек. А на самом деле таких людей больше 20 миллионов, говорят эксперты. Новый план есть у уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова — он предлагает предоставить самозанятым статус индивидуального предпринимателя и возможность купить за 10 тысяч специальный патент. Почему самозанятые не хотят выходить из тени и сколько российский бюджет недополучает налогов — об этом рассказала Марина Блудян, вице-президент «Опоры России».

Марина Блудян:

Во-первых, надо четко понимать, что такое индивидуальный предприниматель. Это такое же ООО, только это не товарищество, а один человек, который отвечает всем своим имуществом. И у них есть разные формы налогообложения. Есть упрощенное, десятипроцентное, когда ты ведешь учет и так далее. И на ИП распространяются все те же требования, как и на обычное юридическое лицо.

Титов предложил регистрироваться и платить в год 10 тысяч рублей, мы же потеряли с вами почти 600 тысяч предпринимателей в официальной зоне. Они никуда не уехали, они просто ушли из легальной зоны. Около 600 тысяч предпринимателей, когда ввели вот эти деньги социальные, что нужно оплачивать пенсионные и так далее на 27 тысяч рублей. Для многих это довольно большие деньги. Особенно для тех людей, которые, например, были и индивидуальными предпринимателями, и пенсионерами. Например, человек работает от октября до мая, а потом уезжает на дачу. А деньги должен заплатить за целый год. Или беременная или родившая женщина может заниматься каким-то бизнесом не целый день, а должна платить за целый. Мы потеряли этих людей.

О пакете Титова надо еще сказать, что кроме того, что он предложил за 10 тысяч рублей регистрацию, он предложил вывести из под всякого контроля и надзора, исключить отчетность. Зарегистрировался и все. Ведь почему люди находятся в нелегальной зоне? Потому что у нас отчетность большая, она все время меняется, и человек, который выходит на работу массажистом, ему еще и вести бухгалтерию очень сложно. Никогда ты не убедишь этого человека зарегистрироваться, чтобы он потом вел бесконечную бухгалтерию.

Многие люди, которые сегодня в нелегальной зоне, на интервью объясняют, что они боятся взаимодействия с чиновниками и контрольным надзором. Сегодня у нас в России действуют более 2 миллионов различных требований. Даже специалисты их полностью не знают. И индивидуальные предприниматели боятся, что придет какой-то чиновник и будет с ними выяснять отношения.

Фото: depositphotos.com

Другие выпуски