«Репортерская работа для меня закончена»: журналист Петр Маняхин — о причинах включения его в реестр СМИ-«иноагентов»

02/11/2021 - 13:53 (по МСК) Марфа Смирнова, Карен Шаинян

1 ноября новосибирского журналиста Петра Маняхина* признали СМИ-«иноагентом» за три банковских перевода между своими счетами, твит в поддержку «Медузы»* и статью в «Сибирь. Реалии»* о возбуждении уголовного дела по факту пыток полицейским в селе Новосибирской области, как пояснил Минюст. Маняхину пришлось подавать в суд, чтобы ему предоставили информацию о причинах. Марфа Смирнова и Карен Шаинян в утреннем эфире Дождя обсудили с самим Петром Маняхином, как он получил новый статус, а также поговорили о его дальнейших планах на карьеру. 

Как рассказал журналист, у переводов не были прописаны номера счетов, с которых были проведены платежи. «Я могу сказать, что это мои переводы, я пользовался этой иностранной платежной системой и выводил деньги себе на счет, но Минюст, видимо, считает иностранную платежную систему моим иностранным спонсором, в интересах которого я что-то пишу», — объяснил Петр Маняхин. Также одной из причин стал репост поста журналиста аккаунтом «Радио Свобода»*, который Роскомнадзор трактовал как «участие в создании контента СМИ-„иноагента“».

 

*По решению Минюста России Петр Маняхин, «Медуза», «Сибирь. Реалии», «Радио Свобода» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Фото: ВКонтакте

Также по теме
    Другие выпуски