Зачем Байден обратился к россиянам и пригрозил санкциями в случае вторжения в Украину

16/02/2022 - 15:52 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Президент США Джозеф Байден выступил с телеобращением к России и ее гражданам о напряженности вокруг российско‑украинской границы. В нем он сделал акцент на том, что США и НАТО не являются угрозой России, не планируют размещать на территории Украины ракеты и другие вооружения. Но в случае вторжения России в Украину Байден пообещал ввести мощные антироссийские санкции в экспортной и финансовой сферах. Обсудили обращение президента США и возможные санкции с Екатериной Котрикадзе, директором информационной службы Дождя и ведущей программы «Котрикадзе иностранных дел».

Екатерина Котрикадзе предположила, что этим обращением Байден пытается показать себя в роли победителя, так как он ранее неоднократно с уверенностью заявлял, что Россия вторгнется на территорию Украины, чтобы Кремль услышал и изменил свои планы: «Сейчас, когда мы увидели, что масштабного вторжения не состоялось, которого ожидали чуть ли не 16 числа, с учетом того, что все это не произошло пока, Байден считает, что он может на этом какие-то политические очки заработать — это совершенно нормально».

Она отметила, что у президента США долгое время наблюдались проблемы с рейтингом: был «совершенно чудовищный опыт» вывода американских войск из Афганистана, что сильно повлияло на мнение американской общественности, потому что они привыкли считать себя миротворцами на международной арене, поэтому Джо Байдену так важно сейчас показать себя лидером, который обеспечивает безопасность европейского континента и противостоит «русскому самодержцу с кувалдой». 

Журналистка также напомнила, что скоро в США пройдут промежуточные выборы, на которых у демократической партии вероятнее возникнут проблемы из-за слабой внешнеполитической позиции.

Фото: Anna Moneymaker / Getty Images

Другие выпуски