Выпускники элитной школы при МГУ рассказали о многолетних домогательствах со стороны преподавателя

17/06/2021 - 12:35 (по МСК) Анна Монгайт

Выпускники школы-интерната для одаренных детей СУНЦ МГУ рассказали о многолетних сексуальных домогательствах со стороны преподавателя физики Сергея Сергеева. Об этом рассказало издание «Проект» в своем расследовании «Физика твердого тела».

Издание отмечает, что Сергеев — успешный преподаватель, лауреат множества наград, руководитель школьного клуба водного туризма.

По словам выпускников, педагог совершал действия сексуального характера по отношению к ним у себя дома, в стенах школы, а также во время походов, которые он регулярно организовывал. Например, один из собеседников издания рассказал, что Сергеев предложил ему массаж в палатке, а затем начал ему мастурбировать. «Проект» отметил, что разыскал семерых учеников, по отношению к которым преподаватель совершал сексуальные действия вопреки их желанию.

Также издание отмечает, что Сергеев фотографировал учеников голыми во время походов. Об этом журналистам рассказали 12 бывших учеников физика. 

В расследовании также рассказывается несколько случаев, когда Сергеев совершал действия сексуального характера над учениками в классе школы и у себя дома. «Сергеев предложил раздеться, а после начал трогать его „за все“ — пенис, мошонку», — говорится о ситуации с одним из подростков.

Корреспондентка издания Юлия Лукьянова рассказала Дождю, что в общей сложности пообщалась с 50 учениками Сергеева.

Лукьянова отметила, что руководство школы не планирует проводить проверку или отстранять Сергеева от работы, потому что «у них нет для этого юридической возможности». По словам журналистки, пострадавшие от действий преподавателя ученики не собираются инициировать возбуждение уголовного дела в отношении Сергеева, потому что во многих случаях это невозможно из-за истечения срока давности. Лукьянова заявила, что ученики не хотят добиваться юридических последствий для преподавателя, они желают, чтобы его отстранили от работы с детьми.

«Проект» отмечает, что Сергеев и сейчас работает в школе, а также на физфаке МГУ, он открыл лабораторию научного творчества ЛАНАТ и вместе со «Сколково» запустил конкурс научных проектов «Шустрик», а на его мероприятиях были экс-премьер Дмитрий Медведев и председатель «Сколково» Аркадий Дворкович.

Также по теме
    Другие выпуски