Неожиданный успех Пашиняна: почему партия премьера победила на выборах в Армении

20 июня в Армении состоялись досрочные парламентские выборы. Большинство голосов — 53,92% — набрала партия действующего премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор». На втором месте с результатом 21,04% оказался блок экс-президента Роберта Кочаряна «Армения». Примечательно, что многие эксперты говорили об утрате Пашиняном политических позиций после поражения в карабахской войне. 

На третьем месте с результатом примерно в 5% голосов оказался блок «Честь имею». Согласно избирательному праву Армении, если в парламент проходят лишь две политические силы, то третью допускают, даже если она не преодолела входной барьер. Явка на выборах составила около 50%, в Ереване большинство голосов было отдано блоку бывшего президента Кочаряна. Наблюдатели не сообщали о каких-либо серьезных нарушениях на избирательных участках. 

Политолог Аркадий Дубнов отмечает, что такой результат выборов стал для него неожиданным. Он считает, что этот результат можно объяснить усталостью и апатией граждан, а также завышенными ожиданиями относительно ресурса поддержки бывших президентов страны, также участвовавших в выборах. «Скорее всего, Никол Пашинян переучреждает свою власть, лидер бархатной революции имеет достаточно оснований руководить Арменией ближайшие годы. <...> Его победа обязана не столько поддержке его лично, а ненависти и нежеланию видеть во власти бывших президентов — тех самых представителей олигархических кругов, которых армяне обвиняют во всех грехах», — добавил он.

Фото: Armenian prime minister press service / ТАСС

Другие выпуски