«Во всех ведомствах Беларуси ночь была бессонной»: эксперт рассказал, признает ли Лукашенко ЛНР и ДНР и продолжатся военные учения

На днях, а именно 20 февраля, должны были закончиться совместные учения России и Беларуси «Союзная решимость — 2022», которые проходили недалеко от границ Украины, и были нацелены на то, чтобы подготовить войска двух стран к возможным военным действиям из-за эскалации конфликта на российско-украинской границе. В день завершения учений было принято решение их продолжить по причине нарастающего кризиса в Донбассе, об этом заявили в Минобороны Беларуси. Когда теперь стоит ожидать окончания учений, узнали у военного обозревателя Александра Алесина.

Эксперт отметил, что при соблюдении всех юридических норм, стоит расчитывать на то, что российские войска пробудут в Беларуси еще месяц, но вне зависимости от этого учения могут быть продлены, если ситуация в Донбассе не стабилизируется. «Самый важный момент — это морально-психологическое настроение военных. Погода очень плохая, грязь, сырость, я сам участвовал 40 лет назад в подобных учениях и пребывания в палатках, учеба боевая на раскисшем полигоне — достаточно серьезное испытание», — добавил Алесин. Он предположил, что возможно после России независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР признает и Беларусь, так как пребывание Лукашенко в Москве за день до обращения Путина, скорее всего, было с этим связано. 

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски