«Упоминание огня не должно быть под запретом»: Марат Гельман — о критике Артемия Лебедева из-за фото с горящим кинозалом

02/11/2021 - 09:53 (по МСК) Карен Шаинян, Марфа Смирнова

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев призвал дизайн‑студию Артемия Лебедева извиниться за пост с открытками к недавно прошедшему празднику Хэллоуину, на одной из которых был изображен горящий кинозал. Пост в инстаграме Лебедева появился 31 октября. Часть картинок довольно нейтральные, но некоторые вызвали немало споров в обществе. На одной из открыток был изображен храм Василия Блаженного с тыквами вместо куполов, на второй тыквы вплетены в традиционную русскую хохлому и на самой предпоследней оказался кинозал в огне и подпись: «С Днем всех святых!» Именно это изображение вызвало массу критических комментариев. Марат Гельман, продюсер, директор Европейского Арт-Центра в Черногории, в эфире Дождя высказал мнение, что по такой принципу в России придется запретить праздник совсем.

«Смешно здесь, конечно, то, что обычно Тема всегда на стороне власти, причем даже больше, чем сама власть. Сейчас наступил такой момент, что его проект критикуется. Я не думаю, что для него будут какие-то последствия», — рассказал Гельман. По его словам, существуют постоянно меняющиеся общепризнанные границы для художника — это законодательство и ущерб другому человеку, и в случае с Лебедевым звучит совершенно другой контекст.

Фото: Wikimedia

Также по теме
    Другие выпуски