Учения, которые не заканчиваются. Военный обозреватель рассказал, как Россия фактически разместила своих военных в Беларуси

Россия и Беларусь решили продлить совместные учения из-за обострения в Донбассе. Почему это выгодно для России, обсудили с военно-политическим обозревателем Егором Лебедоком.

По официальным данным, говорит Лебедок, осуществляется не продолжение учений «Союзная решимость», а проверка сил реагирования Союзного государства. Но фактически это «перемещение российских войск по территории Беларуси для решения своих военно-политических задач».

«Было понятно, что российское военное присутствие на территории Беларуси будет нарастать, — отметил эксперт, — и был выбран способ перманентных учений». Кроме того, напомнил Лебедок, президенты России и Беларуси высказались за создание военно-учебных центров, что, по мнению эксперта, фактически означает размещение российских военных баз на территории Беларуси.

Мнения в белорусском обществе по поводу присутствия российского военного контингента на территории страны очень разняться, заметил Лебедок. «От оккупации до братья пришли нам помочь». Есть немало опасений, что эти учения — своеобразный пункт по сдаче суверенитета, сказал он.

Информационная подготовка к войне, по словам эксперта, нарастает как «продолжение российской информационной повестки». Беларусь, по мнению журналиста, просто подключилась к российскому медиа-тренду. «Но, естественно, — уверен Лебедок, — никто воевать не хочет, тем более с Украиной». И он добавляет, что «кто-то воспринимает это как шутку, а кто-то серьезно». Взгляды разнятся в зависимости от восприятия. 

Поляризация точек зрения в отношении России произошла еще 2020 году, напомнил Лебедок, когда Путин поддержал после выборов Лукашенко. «Это и стало таким геополитическим выбором», — добавил он.

Фото: Минобороны РФ

Другие выпуски