«На фоне ковида у всех немного сдали нервы»: священник — о делах об оскорблении чувств верующих из-за откровенных фото на фоне храмов

Блогер Руслан Бобиев и его подруга Анастасия Чистова осуждены на 10 месяцев лишения свободы за фотографию на фоне храма Василия Блаженного. Следственный комитет возбудил уголовное дело на 22-летнюю модель Лолиту Богданову, позирующую полуобнаженной на фоне храма Василия Блаженного — сейчас ей грозит до одного года заключения. В Петербурге отпустили из-под заключения 31-летнюю Ирину Волкову, раннее задержанную за фото в стрингах у Исаакиевского собора. Все три дела объединяет 148 статья Уголовного кодекса Российской Федерации «об оскорблении чувств верующих», которую в эфире Дождя мы обсудили со священником Московского Патриархата Иеромонахом Феодоритом.

Феодорит высказал мнение, что фотографии подобного характера не могут оскорбить чувства верующих. «Я так понимаю, что наказали их больше за то, что девушка была в куртке полиции. Девушка, которая снималась в Питере, там Исаакиевский собор вообще на фотографии где-то в углу. Девушка, которая обнажила грудь на фоне Василия Блаженного с другой стороны. Ну, в любом случае она, конечно, хотела, как говорят, хайпануть, но явно совершенно не в плане веры», — рассказал священник. 

Фото: Pixabay / Bluesnap

Также по теме
    Другие выпуски