«Спасти людей, но не создать прецедент»: политолог из Германии — о целях Берлина в миграционном кризисе на границе Польши и Беларуси

Выходцы с Ближнего Востока, оккупировавшие польско-белорусскую границу, стремятся попасть в Германию из-за законодательства, связанного с мигрантами. Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт сообщила, что белорусский лидер во время телефонного разговора с Ангелой Меркель предложил ЕС создать гуманитарный коридор, по которому две тысячи беженцев смогли бы попасть в Германию. Тем не менее, позже в немецком МВД опровергли эту информацию. Что известно о возможном гуманитарном коридоре и пойдет ли на это Германия, обсудили с политологом Алексеем Юсуповым.

По словам политолога, в Германии много организаций и активистов требуют от немецкого правительства принять мигрантов с польско-белорусской границы. Тем не менее, по его мнению, Германия не сделает этого по ряду причин. Во-первых, потому что правительство, находящееся у власти в Германии, является временным. Во-вторых, для Германии важны интересы Польши в этой ситуации. Наконец, Юсупов сказал, что в данный момент Польша находится в конфликте с европейскими институциями, поэтому обострять его вмешательством в ситуацию на границе Германия, вероятно, не станет.

Фото: Оксана Манчук/БелТА/ТАСС

Другие выпуски