Россия вылетела с Евро. Заслуженно ли это и должен ли Черчесов теперь уйти в отставку

Сборная России по футболу проиграла со счетом 1:4 сборной Дании на Евро-2020, таким образом, заняв последнее место в группе и вылетев с чемпионата. Единственный гол в пользу России забил Артем Дзюба в пенальти. Вадим Лукомский, автор Sports.ru, рассказал Дождю, что привело к поражению России и следует ли говорить об отставке тренера сборной Станислава Черчесова.

«30 минут были хорошими. За 30 минут — Россию устраивал счет 0:0 — не было допущено никаких моментов. То есть, один дальний удар у Дании был, и дальше вторым ударом Дания забивает, и это все перевернуло. Но нельзя сказать, что в целом Россия хорошо играла в этом турнире. Буквально в каждом матче прослеживалась проблема, которая сводилась к тому, что если сборная России пропускает первой, она просто не знает, что делать. Наверное, если в бытовой пример переводить, это можно сравнить с простой ситуацией на экзамене, когда ты пришел и выучил, допустим, только треть билетов. Пока тебя спрашивают только по этим билетам, пока тебе везет, ты отвечаешь так, что кажешься даже вполне компетентным. И сборная России вот в эти 30 минут, в начале матча против Бельгии, казалась вполне компетентной. Но как только что-то идет не по плану, ты уже вообще двоечником кажешься. И сборная России в таком статусе завершила турнир», — рассказал Лукомский. По его словам, после чемпионата Европы можно говорить о возможной отставке Станислава Черчесова. Лукомский считает, что Черчесов поставил на скучный и одномерный стиль. Эксперт подчеркнул, что выход сборной России в 2018 году в 1/4 Чемпионата мира был не закономерным, а случайным.