Почему именно в январе Россия может вторгнуться в Украину? Объясняет украинский политолог

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники опубликовало материал, где сообщило о разведданных США о планах России по возможному вторжению на территорию Украины. Также сообщается, что Пентагон готовит своих союзников по блоку НАТО по причине того, что в этом вторжении могут принять участие до 100 тысяч российских военнослужащих, сотни танков, поддержка с воздуха, а в дальнейшем возможна длительная оккупация. Российская служба внешней разведки обвинила США в подстрекательстве. Насколько серьезны заявления сторон обсудили с украинским политологом Георгием Чижовым.

«Конфликт у нас в принципе не затихает, боевые действия, как говорят военные, малой интенсивности. Но, тем не менее, эта малая интенсивность приводит к смертям людей регулярно», — рассказал об актуальной ситуации политолог. По его словам, многие считают, что для России сейчас начинать войну с Украиной нерационально, и таким образом Кремль хочет «подразнить США или попытаться склонить Байдена к новой встрече с Путиным».

«Косачев сам все сказал. Россия никогда ни на кого не нападает, только почему-то то грузин выгоняет с их территории, то Крым занимает. А так какие нападения. Сами пришли», — прокомментировал Чижов слова вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева.

 

Фото: URA.RU / ТАСС

Другие выпуски