Что известно о «робокоже» от Цукерберга для виртуальной реальности и сколько она будет стоить?

Основатель Facebook Марк Цукерберг анонсировал новую вселенную под названием «Meta», для которой совместно с учеными из Университета Карнеги разработал своеобразный кожный покров — «робокожу». Планируется, что человек будет надевать ее и чувствовать прикосновения и объятия человека, находясь с ним даже на разных континентах. В эфире Дождя Игорь Артюхов, биофизик, футуролог и директор по науке компании «КриоРус» рассказал подробнее о том, как именно работает «робокожа», и сколько она будет стоить. 

 

По мнению Артюхова, ключевое в этой ситуации то, что Цукерберг пошел ва-банк, переименовав Facebook в Meta: «Он подчеркнул, что дальнейшее главное для него направление работы будет только мета-вселенная». Также футуролог сравнил происходящее с романом 2011 года Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться», где события происходили в мета-вселенной.

«Внутри кожи, примерно миллиметр толщиной, находятся магнитные частницы, смещение которых при прикосновении приводит к изменению магнитного поля, эти магнитные поля считываются обычными датчиками», - объяснил принцип работы он. 

Фото: Youtube / Meta

Также по теме
    Другие выпуски