«Речь Путина пугает»: политолог из США рассказал о реакции в Вашингтоне на признание Россией ДНР и ЛНР

21 февраля прошло внештатное заседание Совбеза России после обращения глав самопровозглашенных ДНР и ЛНР о признании их независимости со стороны Кремля. Вечером того же дня Владимир Путин выступил перед россиянами в почти часовом обращении, где вновь вспомнил историю России и Советского Союза, отметив, что Украина приобрела свои границы после революции 1917 года. Какая реакция в американском сообществе была на речь Путина, узнали у Ричарда Вайца, старшего научного сотрудника и директора Центра военно‑политического анализа Гудзоновского института.

В свете последних событий, вероятность войны, по мнению Вайца, не исключена. «Все зависит о того, что будет дальше, – полагает эксперт, – если войска России остановятся на линии соприкосновения – это один вариант развития событий, если они пойдут дальше – это нарушение украинского суверенитета».

Выступление президента России, его так называемое обращение к гражданам страны, в США, по словам Вайца, смотрели многие. «Речь Путина была ужасной, – говорит эксперт, – то, что он сказал про Украину, что она не достойна продолжать существовать как независимое государство, было для нас шоком». Политолог настаивает, что слова Путина идут в разрез с тем, что он обещал и делал до этого выступления.

«Западные лидеры и Белый дом будут реагировать более жестко на факт российской агрессии, чем 8 лет назад, – уверен политолог, – и это главное отличие по сравнению с тем, что случилось раньше».

Вайц не сомневается, что новые санкции против России введут. Байден, как считает политолог, по всей видимости, намерен провести консультации по этому вопросу со своими советниками, Конгрессом. «Мы ожидаем, что через несколько часов будет принят новый пакет санкций против России», – уточняет Вайц.

Украинская армия хорошо вооружена, благодаря помощи НАТО, говорит эксперт. Но армии Украины, полагает Вайц, очень трудно воевать с российскими солдатами, имеющими на вооружении современную российскую технику.

Фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски