«Принято решение военной осады, и это надолго»: политолог из Украины — о том, какое развитие ситуации видят в Киеве после признания ДНР и ЛНР

В ночь с 21 на 22 февраля Владимир Зеленский выступил с ответным Владимиру Путину обращением к украинцам о признании Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР. «У нас и у нашей страны нет времени на долгие лекции по истории, я не буду говорить о прошлом, а скажу о настоящем и о будущем», — так свою речь начал Владимир Зеленский. Он также подчеркнул, что признание независимости Донецкой и Луганской республик означает односторонний выход России из Минских соглашений. Поговорили о речи президента Украины и о дальнейших действиях Киева с политологом Олесей Яхно.

«Западные разведки сообщали, что действительно может готовиться военная провокация в Донбассе», – говорит Яхно. И признание этих территориальных образований – это «признание на скорую руку», ответная реакция России на эти сообщения.

«Россия столкнулась с тем, что ей не удалось военным шантажом заставить воплотить свой сценарий политических изменений, – полагает Яхно, – чтобы создать проблему Украине особым статусом территорий и через этот особый статус в Донбассе федерализировать Украину». Но этого сделать не удалось, считает политолог, поэтому было принято решение о признании независимости территорий Донбасса.

«Россия, таким образом, обнуляет все ранее выдвигаемые обвинения в несоблюдении Украиной Минских соглашений, – поясняет Яхно, – Россия де факто и де юре выходит из Минских соглашений, потому что задача Минских соглашений была в реинтеграции территории в состав Украины после выполнения пунктов по безопасности».

Признание сепаратистских образований, по мнению Яхно, позволит России больше не скрывать своего присутствия в Донбассе и свободно размещать своих военных и технику. Политолог уверена, что российский прессинг продолжится, и что, возможно, Кремлем разрабатывается новый сценарий действий.

«Украина – удобный рычаг давления на Запад, потому что можно привлекать внимание риском военной угрозы или провокации».

«Если вы хотите показать, что вы – лучшие, надо предлагать какую-то систему ценностей, а не просто обваливать мировые институции, которые есть, – предлагает Яхно наиболее правильный вариант поведения со стороны соседнего государства – России. Но, по словам политолога, «российская власть привыкла демонстрировать силу военным путем, чтобы не показаться слабыми и внутри страны, и за ее пределами, и продолжать тактику осады Украины со всех сторон». Это уже какой-то другой этап в этой истории, которая тянется с 2014 года, говорит Яхно.

Политолог считает, что «2014 год – был стратегической ошибкой российской власти, тупик, потому было непонятно, в какую сторону двигаться». Россия тогда продемонстрировала готовность идти на конфликт не только с Украиной, но и с Западом. И затем РФ продолжила тактику ведения гибридной войны у восточных границ западных стран, которая наблюдалась весь предыдущий год, говорит Яхно.

Политолог уверена, что признание лишь ускорит процесс интеграции Украины в западный мир и НАТО, поскольку это показывает, что угроза реальна, а международное право не работает. «Украина, – напоминает Яхно, – подписала ядерный меморандум, а один из гарантов этого документа пересмотрел границы и отобрал часть территорий». Это, по мнению политолога, означает новую холодную войну, но «более агрессивную по своим методам, потому что в 21 столетии во многом гибридные, и позволяют не всегда действовать в открытую. Это противостояние вдолгую».

Речь украинского президента по сравнению с неуместными экскурсами в историю от Путина была целиком в рамках повестки дня, говорит Яхно. Вероятно, Украина будет инициировать заседания с участием представителей международных организаций с тем, чтобы привлечь внимание к ситуации. Украина будет требовать от западного мира реакции на российскую провокацию в Донбассе, уверена политолог.

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Также по теме
    Другие выпуски