«Прикрывались детьми, лишь бы закрыть свою жопу»: белорусская спортсменка — об утечке разговора Тимановской со спортивными функционерами

02/08/2021 - 11:29 (по МСК) Тихон Дзядко, Полина Милушкова

Белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую пытаются насильно вывезти из Токио, куда она приехала для участия в Олимпийских играх, сообщил Белорусский фонд спортивной солидарности. Ранее спортсменка у себя в инстаграме записала видео, на котором раскритиковала руководство белорусской сборной. Спортсменка находится под защитой властей Японии и просит о предоставлении политического убежища Австрию. О том, чем может закончиться история Кристины Тимановской, ведущие Дождя поговорили с серебряным призером чемпионата Европы по легкой атлетике Светланой Куделич.

Куделич рассказала, что ее тоже убрали из национальной сборной республики, так как она подписала письмо против насилия. «Видимо, за такие вещи, за инакомыслие и мнение, отличное от кого-то, можно поплатиться карьерой», — рассказала спортсменка. Также Куделич сообщила, что многие провластные телеграм-каналы «устроили травлю» и говорят о высылке спортсменки. По ее словам, спортивное сообщество Беларуси «в шоке», но делает вид, что ничего не происходит. «Немногие хотят высказаться. Олимпиада для них очень важна», — уточнила спортсменка.

Также по теме
    Другие выпуски