«Путин живет Украиной на уровне психологической зависимости»: политолог из Киева — о заявлениях президента России на переговорах с Макроном

Накануне в Москве прошли переговоры между лидерами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном об эскалации конфликта на российско-украинской границе и требованиях Кремля о нерасширении НАТО на восток Европы. Обсудили риторику Путина и Макрона в отношении Украины с политологом Олесей Яхно.

Политолог рассказала, что в Киеве внимательно следят за всеми переговорами и визитами, которые касаются Украины. «Больших ожиданий в отношении прорывов в позиции или достижении какого-то результата никто не ожидал, но тем не менее сами публичные оценки, которые звучали от Владимира Путина, и тот тон, там он до шуток дошел, составили будто две параллельные реальности — Россия будто живет в одной реальности и трактовке событий, а Запад и Украины живут в другой», — отметила Яхно. Она назвала слова Путина о возможности предоставления политического убежища в России Петру Порошенко попыткой влезть в украинские внутриполитические процессы, а также возможностью «уколоть» и Владимира Зеленского, и бывшего президента Украины, сравнив последнего с Виктором Януковичем. «За всем этим скрывается и психологическая зависимость России от Украины, потому что видно, что Путин настолько внедрен в украинскую тематику, что он даже не может сдержать себя, чтобы не пошутить или как-то не использовать эту тему в политических целях», — добавила политолог. 

Фото: POOL / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски