«Политические издержки Путина растут»: Леонид Волков рассказал о значении премии Сахарова для Навального

Дарья Навальная получила премию Сахарова за своего отца, Алексея Навального, который чуть меньше года находится в ИК-2 города Покрова Владимирской области. В своей речи Дарья поблагодарила евродепутатов и впервые призналась, что ей страшно. Также в своей речи она напомнила, что на Навального было совершено покушение с использованием яда группы «Новичок». «Я призываю к свободе Алексею Навальному», — заключила Дарья. На вручении присутствовал и ближайший соратник политика Леонид Волков, который в эфире Дождя рассказал подробности о прошедшем вручении премии Сахарова-2021 и его значении для России.

Волков отметил, что это было очень важное и ключевое мероприятие, но только одно из всей «сахаровской» недели — до самой речи Дарьи их расписание включало 62 встречи, на которых они использовали возможность, чтобы донести позицию населения России Европарламенту. «Россия — это не Путин, а Путин — это не Россия. Между ними теперь нет серьезной взаимосвязи, теперь это уже официально, после того, как в сентябре путинская партия проиграла сентябрьские выборы», — пояснил он. 

Политик добавил, что премия Сахарова присуждается только по решению депутатов Европарламента, которые являются выборными делегатами от всех европейцев: «Политическое значение этой премии заключается в том, что все европейцы через своих представителей ее нам вручают». По словам Леонида Волкова, политическое давление на правительство России со стороны ЕС нарастает, а политические издержки Путина от того, что он продолжает держать Навального в тюрьме, растут.

Фото: znak.com

 

Другие выпуски