«Пока Лукашенко — победитель»: польский журналист — о том, что в Варшаве думают о возможных итогах кризиса на границе с Беларусью

Польша выдвинула Минску ультиматум, требуя стабилизации обстановки на границе до 21-го ноября, иначе она закроет железнодорожный пункт в Кузнице на границе с Беларусью. Также с радикальным заявлением выступил министр внутренних дел Словении. Он призвал к закрытию внешних границ Евросоюза от мигрантов и сравнил нынешнюю ситуацию с наплывом беженцев и мигрантов в 2015-м году, когда ЕС принял около миллиона людей, спасавшихся от войны в Сирии. Он заявил, что нынешняя ситуация отличается от той тем, что «мигранты больше не приветствуются». Он добавил, что Александр Лукашенко ведет к гибридной войне и что ЕС никому не позволит использовать мигрантов в политических целях. Обсудили позицию Польши относительно миграционного кризиса с польским журналистом Константы Гебертом.

Геберт сказал, что у ЕС нет возможности что-то сделать, чтобы надавить на Александра Лукашенко. Он также заявил, что закрытие границы для сдерживания потока мигрантов может быть коллективным желанием стран ЕС, однако, по мнению журналиста, это трудновыполнимая задача. Геберт считает, что большинство мигрантов, находящихся сейчас на белорусско-польской границе, не вернутся в родные страны, потому что многие из них продали все имущество в надежде на лучшую жизнь в Германии.

Фото: Николай Петров/БелТА/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски