Перерасчет в 500%: москвичи пожаловались на резкое повышение счетов за отопление

Столичный район Коптево на этих выходных стал практически центром протеста в Москве. Протестовали не против войны с Украиной и не против посадок оппозиции. Около 500 человек собрались из-за «неадекватных счетов за отопление». Жителям выставили счет на 20 тысяч вместо обычных 4 тысяч в месяц. Оказалось, что эта сумма увеличилась из-за отопления. Якобы отопительный сезон начался в прошлом году раньше, был сделан перерасчет, а теперь жителям единым платежом выставили такие суммы. Перерасчет в квитанциях в некоторых случаях составил 500%. Обсудили это с председателем совета дома Еленой Волковой.

Женщина сообщает, что 10 февраля многие жители получили на сайте «Госуслуги» новые квитанции на отопление и были неприятно удивлены увиденным цифрам. Людям произвели перерасчет по теплу, утверждает Волкова, и приплюсовали несколько тысяч рублей сверху привычных 4 – 5 тысяч в месяц за отопление. После митинга недовольных жильцов, уточнила женщина, последовала незамедлительная реакция – «прокуратура начала расследование деятельности, как управляющей компании, так и ПАО “МОЭК”, поскольку именно они сделали такую корректировку счетов, как они сказали, по текущему потреблению». Волкова поясняет, что по данным ПАО «МОЭК», якобы прошлая зима была слишком теплая, а в этот раз сезон начался раньше, и у компании произошел перерасход по нормативам.

Волкова рассказывает, что под обращением в прокуратуру за считанные часы люди оставили около 900 подписей, «не считая тех подписей, которые люди пошли собирать по своим домам». Она поясняет, что такая ситуация с перерасчетом за отопление касается не только домов, расположенных в Коптеве. По ее словам, такая же проблема возникла и у жителей соседних районов, Головинского и Войковского.

Женщина полагает, что важно понять, по какой причине это произошло, кто стоит за подобными начислениями – управляющая компания или ПАО «МОЭК». Именно поэтому, говорит Волкова, жители принялись собирать подписи под обращением в соответствующие контролирующие органы. Волкова добавляет, что, когда она, как председатель совета дома, обратилась в свою управляющую компанию, ей ответили, что сами не понимают, откуда взялись новые цифры за отопление, «эти огромные счета». Пока жильцы, по словам Волковой, подозревают, что «ПАО “МОЭК” сняли самостоятельно показатели и эту корректировку разослали по управляющим».       

Также по теме
    Другие выпуски