«Ни одна психика взрослого этого не выдержит» : фигуристка Ирина Слуцкая объяснила причины поражения Камилы Валиевой

18/02/2022 - 13:09 (по МСК) Дмитрий Еловский, Анна Монгайт

Российская фигуристка Анна Щербакова одержала победу в личном турнире на Олимпиаде-2022 в Пекине. Второе место на Играх заняла Александра Трусова. Камила Валиева сделала во время выступления несколько ошибок, дважды упала и в итоге стала четвертой. Трусова и Валиева эмоционально отреагировали на свой результат, заявив, что «ненавидят фигурное катание». Поговорили об этом с Ириной Слуцкой, серебряным призером Олимпийских игр 2002 года.

«По тому, как были готовы фигуристки, – говорит Слуцкая, – ждали победы Камилы, но все драматично закончилось». Уровень катания в финале был не тот, который Камила всегда показывает, утверждает серебряный призер Олимпиады 2002 года. Она уверена, что провал произошел по причине стресса от всей этой истории с допингом: «Просто добили ребенка».

Слуцкая не сомневается, что допинг-скандал намеренно раскручивали, иначе невозможно объяснить, постоянное напоминание о нем Валиевой на заседаниях Спортивного Арбитражного суда, на пресс-конференциях, на тренировках. «Если вы пускаете на дальнейшее участие в соревнованиях, – заявляет Слуцкая, – дайте человеку выступить, и все остальные вопросы решите после, но все идет на уничтожение психологической устойчивости». Слуцкая уверена, что даже «взрослые такого давления не выдержат», не говоря о подростках.

Теперь «с пробами будут разбираться компетентные органы», уточняет Слуцкая. Она предполагает, что проба Б окажется чистой, и вскоре все успокоятся, что участница допинг-скандала не стала двукратной олимпийской чемпионкой. Слуцкая напоминает, что ответственность за то лекарство, которое дают спортсмену, лежит на спортивном враче, тренере. Особенно, если речь идет о юных участниках соревнований.

Для Камилы Валиевой, говорит Слуцкая, главное – собраться, взять себя в руки и «прокататься еще 4 сезона, чтобы показать высший класс на следующей Олимпиаде».

Бурные эмоции серебряного призера пекинской Олимпиады Александры Трусовой – это сильные личные переживания, полагает Слуцкая, когда «ты не готов радоваться тому, что у тебя есть». Но это нормальная реакция, поскольку все спортсмены на Олимпиаде пребывают в состоянии сильнейшего напряжения, они, по словам Слуцкой, «как натянутая струна», ведь именно здесь и сейчас им необходимо продемонстрировать лучший результат. А такой спорт, как фигурное катание, подразумевает, по мнению Слуцкой, умение «не только перепрыгать, но и перекатать».

Комментируя возможное изменение минимального возраста участия в международных соревнованиях, Слуцкая говорит, что не видит в этом необходимости, потому что все зависит от степени мастерства и психологической готовности. «Выходя на взрослые старты, становишься взрослым». Она уверена, что в большей степени на борьбу против участия юных фигуристок в крупных турнирах нацелены иностранцы. Это элемент зависти, уверена Слуцкая, потому что российские фигуристки в столь юном возрасте оказываются на голову выше и в техническом, и в артистическом плане своих более опытных зарубежных конкуренток.

Фото: Zuma\TASS

Также по теме
    Другие выпуски