Нарушает ли Польша международное право, не пуская в страну беженцев, и что на самом деле происходит в приграничной зоне?

Миграционный кризис на белорусско-польской границе набирает обороты. Тысячи мигрантов с Ближнего Востока, предположительно, при негласной поддержке властей Беларуси используют страну как транзитный пункт, чтобы попасть в государства Европейского Союза. Юрист-международник, советник коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин, должен ли Евросоюз на основе международных соглашений принимать этих беженцев. А корреспондент RTVI Сурен Матевосян рассказал, в чем польских властей обвиняют правозащитники.

Гландин сообщил, что у Польши есть обязательства по Дублинскому соглашению, которое устанавливает единую европейскую систему приема беженцев. Согласно ему, если мигрант въехал на территорию Польши, то страна должна проверить, действительно ли он является беженцем, и если его статус подтверждается, то Польша обязана его принять.

Матевосян сказал, что Польша ввела режим ЧС на границе с Беларусью. По мнению многих правозащитников, она сделала это, чтобы скрыть от журналистов и гуманитарных организаций происходящее там. По его словам, Польшу обвиняют в нелегальных «пушбэках», то есть буквально в «выталкивании» мигрантов с территории страны.

Фото: Рамиль Насибулин/БелТА/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски