«Мне безумно ее жалко»: Кирилл Набутов — о допинг-скандале с российской фигуристкой Камилой Валиевой

Официальный представитель МОК прокомментировал сообщения о сомнительном допинг‑тесте российской фигуристки Камилы Валиевой. «Да, вчера возникла ситуация, которая связана с юридическими последствиями, но я не буду их сейчас комментировать, это было бы неуместно. Но потенциальный случай допинга — тоже спекуляция», — сказал он. Сейчас российские спортсмены находятся на девятом месте в медальном зачете зимних Олимпийских игр в Пекине. Лидеры: Германия, Норвегия и Швеция. Почему интерес к Олимпиаде возрастает только во время скандалов, обсудили со спортивным журналистом и комментатором Кириллом Набутовым. 

«Почему Олимпиады перестали быть в сознании масс таким гигантским праздником, я думаю, что причин много. Одна из них — в том, что принцип Олимпийских игр давно устарел и на самом деле давно потерян всеми», — считает Набутов. По его мнению, новости о том, что в крови российской фигуристки Камилы Валиевой нашли допинг, это результат чьей-то глупости и небрежности. Он отметил, что препарат редуктал, который, судя по всему, нашли в крови спортсменки, дают, чтобы поддержать сердечную мышцу. Сейчас к России приковано пристальное внимание из-за внешнеполитической обстановки и это отражается на отношении к российским спортсменам, подчеркнул Набутов. 

«Мне безумно ее [Валиеву] жалко…Ты — в центре мирового внимания, а на тебя сверху летят кирпичи. Это ужасно», — заключил журналист. 

Фото: David J. Phillip / AP

Другие выпуски