«Репрессивная машина не остановится»: Михаил Светов — о политической опасности QR-кодов и преследовании рэперов в России

30/11/2021 - 12:05 (по МСК) Татьяна Арно, Дмитрий Еловский

В утреннем эфире Дождя поговорили с лидером либертарианской партии Михаилом Световым о QR-кодах в России, новых делах о пропаганде наркотиков против рэперов и уходе Джека Дорси с поста главы Twitter.

«Эта система представляет настоящую угрозу, потому что электронный паспорт — это буквально система, которая сможет точечно ограничивать передвижение людей в любой выгодной для государства ситуации. Мы знаем, как в России государство злоупотребляет подобными технологиями, и ожидать, что в этот раз оно проявит какое-то благоразумие, абсолютно не приходится», — высказал мнение Светов о введении QR-кодов в России. Он отметил, что было важно изначально обращаться к населению страны, в первую очередь, как к людям, объяснить все риски вируса и вакцины, а также, почему важно вакцинироваться, чтобы у граждан не возникали вопросы и конспирологические теории: «Вместо того, чтобы это нормально обсудить, людям начинают вдалбливать в голову пропаганду, что нет, как вы смеете сомневаться, если вы сомневаетесь, то вы антиваксер».

«Подушки безопасности, которая была у общества, не стало, а репрессивный аппарат никуда не делся. И это репрессивный аппарат начинает сваливаться на голову тем, кому еще вчера казалось, что их хата с краю. Ваша хата была не с краю, ваша хата была следующей», — прокомментировал Михаил Светов ситуацию с новым делом против рэпера OG Buda.

Фото: Михаил Светов / Instagram

Также по теме
    Другие выпуски