Как защититься от травли в интернете и почему люди занимаются кибербуллингом

10/11/2021 - 14:24 (по МСК) Денис Катаев, Татьяна Арно

Сегодня, 11 ноября, международный день борьбы с кибербуллингом. Кибербуллинг — это травля людей в интернете и социальных сетях, которая обычно сопровождается волной агрессии и порой приводит к психическим расстройствам и даже самоубийствам. По статистике, недавно опубликованной бывшей сотрудницей Facebook, в России 58% пользователей сталкивались с кибер-атакой. В эфире Дождя обсудили тему с телеведущим Артемом Королевым и практикующим педагогом-психологом Иваном Брушлинским.

Королев выразил мнение, что люди очень пытаются задеть за самое слабое место, но зачастую это не имеет никакого отношения к действительности, тем не менее, этим вопросом необходимо заниматься более серьезно.

«Это либо связанно с ощущением собственной правоты, когда у тебя есть позиция, ты считаешь, что позиция другого человека — она неправильная, и ты ему это высказываешь. Вторая история — это про ощущение власти, когда ты получаешь удовольствие от того, что через комментарий можешь условно доминировать над другим. Третья история будет про то, что люди выражают таким образом свой накопленный негатив», — рассказал Иван Брушлинский.

Фото: Pxfuel

Другие выпуски