«Ключи к российской политике находятся в Пекине»: Сергей Медведев — о том, почему Китай не допустит начала вторжения в Украину во время Олимпиады

В 2014 году в Сочи прошла Олимпиада. Тогда же случился один из пиков эскалации противостояния между Россией и Украиной. Сейчас Олимпийские игры проходят в Пекине, и на повестке дня снова возможная война с Украиной. О том, чем Олимпиада является для современного российского режима, поговорили с профессором Свободного университета Сергеем Медведевым.

«Олимпийское движение, – говорит Медведев, – всегда было важным событием для страны», еще с тех времен, когда Сталин решил впервые отправить советскую сборную на Олимпиаду в Мельбурне». Профессор Свободного университета уверен, что любая Олимпиада в России «является важным идеологическим и пропагандистским ресурсом для режима».

Медведев не видит связи между обострением ситуации вокруг Украины и нынешней Олимпиадой. Даже тот факт, что подобная ситуация имела место в августе 2008 года, когда произошло вооруженное столкновение России с Грузией, не стоит расценивать, как нарушение принципа олимпийского перемирия. «Сейчас китайский Большой Брат не позволит начаться войне, – полагает эксперт, – в то время как сам Китай добивается своего пропагандистского триумфа».

Профессор Свободного университета считает, что победы российских лыжников в олимпийских стартах, могут лишь отчасти придавать Путину некое ощущение уверенности. Победы российских спортсменов на Олимпиаде, по мысли Медведева, «это большие праздники для всей страны» и совершенно неважно, «как их использует государство».

Допинговые истории с российскими спортсменами, по словам профессора Свободного университета, зачастую являются средством политических манипуляций. Однако не стоит забывать, что реальная ситуация с допингом в стране, ужасает, говорит он. «С допингом, по большому счету не борются, – рассказывает Медведев, – то, что происходит на соревнованиях внутри России, вообще не поддается никакому описанию». Он добавляет, что, когда приезжают эксперты РУСАДА, спортсмены целыми командами снимаются с соревнований. А значит, допинг – это пока что нерешенная системная проблема, заключает Медведев.

Что касается российско-украинского конфликта, то эксперт уверен, что «деэскалации не будет никогда». Медведев утверждает, что в современном мире нельзя существовать по принципам 19 века – либо мир, либо война. «Мы живем в постмодернистской логике, когда война и мир происходят одновременно», – полагает Медведев, добавляя, что «горячей войны с Украиной не будет».

«Мы проживаем несуществующую войну, и это будет продолжаться месяц за месяцем», – говорит Медведев

Основную цель Кремля профессор Свободного университета видит «в поддержании медийной истерии». Медведев не допускает мысли о том, что возможные военные действия со стороны России как-то скажутся на рейтинге президента. «Путина рейтинг совсем не волнует, – рассуждает эксперт, – власть настолько консолидирована, что он [Путин] с рейтингом или без рейтинга останется у власти и перевалит 2024 год». Профессор Свободного университета убежден, что власть не следит ни за какими рейтингами, поскольку «мы фактически живем в диктатуре, в тоталитарном государстве».

«Агрессии не будет, – подытоживает Медведев, – политики решают медийные задачи».     

Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски