Как Путин сам создал ситуацию, при которой Навальный на обложке Time становится проблемой для Кремля

Объясняет политолог Аббас Галлямов
20/01/2022 - 09:51 (по МСК) Полина Милушкова, Денис Катаев

В годовщину возвращения Алексея Навального в Россию журнал Time поместил фотографию политика на обложку и опубликовал интервью с ним. Журналист Саймон Шустер несколько месяцев присылал Навальному вопросы через адвокатов. В интервью политик говорит и об условиях содержания в колонии, и о деградации путинского режима, и об эскалации ситуации на российско‑украинской границе. Поговорили об обложке и ее значении в международной повестке с политологом Аббасом Галлямовым.

Политолог назвал сам факт появления интервью американского издания с Навальным «серьезным событием», но выразил сомнение, что в политической повестке от этого что-то может радикально измениться: «Такое в политике вообще редко случается, что, знаете, когда одно событие ломало тренды. Это интервью будет способствовать продолжению тех трендов, которые мы наблюдали в последние время, на дальнейшее укрепление позиций Навального. Он в очередной раз напомнил нам, что и до этого было много событий, свидетельствующих о том, что он стал такой масштабной и очень респектабельной политической фигурой». Галлямов отметил, что попытки со стороны Кремля превратить Алексея Навального в «ноунейма» выглядят как неадекватная реакция: «Со стороны Путина это выглядит как какая-то старческая упрямость, когда человек прячет голову в песок от неприятных фактов и продолжает отрицать очевидное».

Если эскалация конфликта на границе с Украиной продолжится, по словам политолога, вполне возможно, что Навальный может стать главным представителем российского народа на международной арене, и предположил, что уже в следующем году оппозиционеру могут вручить Нобелевскую премию мира.

Фото: Time

Другие выпуски