«Хороший рэп — это сатира»: лингвист предположила, что может стоять за поручением Бастрыкина проверить песни Оксимирона и Noize MC

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить песни Noize MC и Оксимирона из-за обращения группы «Патриотов России». Только сами патриоты называют заявление шуткой, вымышленным обращением, написанное в вымышленной форме. В последнее время участились проверки творчества рэперов. Так в прошлую пятницу Элджея оштрафовали на 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков. Неделю назад главу СК попросили проверить песни Инстасамки. А Моргенштерн после заявления Бастрыкина о якобы продаже наркотиков в соцсетях вовсе покинул Россию. Решения в таких делах суд выносит, в том числе, основываясь и на результатах лингвистической экспетизы. Как дается экспертная оценка — узнали у кандидата филологических наук Юлии Сафоновой.

«Вот то, что у Оксимирона и Вани [Noize MC] что-то нашли или хотят найти — это, по крайней мере, странно. Ну, во-первых, потому что любой рэп, я сейчас говорю все-таки об Оксимироне и о Нойзе, это хороший и интересный текст. Достаточно сложный. Чтобы понять их тексты нужно быть достаточно образованным человеком, и, конечно, никто никогда не будет искать подтекста, потому что любое художественное произведение — это не то, что происходит в жизни, а образ этой жизни. Художник так видит», — прокомментировала ситуацию Сафонова. Она также сравнила лингвистическую экспертизу с анализом литературных произведений в школе, но с определенными процессуальными нормами.

Раннее в эфире Дождя адвокат Элджея Илья Новиков рассказал о новом виде экспертизы — экспертиза наркологической безопасности. «Это когда врачи из департамента Минздрава вместе с юрисконсультом читают текст, как будто они филологи и лингвисты, и говорят, что в этом тексте содержатся такие опасные высказывания». Также упоминалась третья экспертиза — комплексная, психолого-лингвистическая.

Фото: oxxxymiron.com / noizemc.com

Также по теме
    Другие выпуски