«Мы продолжим деятельность. Понимаем, на какие риски идем»: как «Голос» будет действовать после признания иноагентом

Незарегистрированное общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» внесли в реестр иноагентов. Ранее сообщалось, что Минюст создаст еще один реестр иностранных агентов, в который будет вносить незарегистрированные общественные организации, не имеющие при этом юридического лица. Подробнее о решении Минюста и дальнейшей работе движения рассказал член совета «Голоса» и координатор сети региональных отделений движения Виталий Аверин в эфире Дождя. 

Аверин отметил, что «Голос» стал первым в новом списке иноагентов среди незарегистрированных организаций. Он добавил, что «Голос» не имел юридического лица в частности для того, чтобы не попасть в список иноагентов-НКО. Также Аверин рассказал, что счета у организации нет, однако Минюст вменяет «Голосу», что тот финансировался гражданкой Армении — кто это, в движении не знают. По его словам, члены движения будут обжаловать решение о включении «Голоса» в список иноагентов. Аверин отметил, что движение продолжит свою деятельность, но будет лишнее «обременение для тех, кто ассоциирует и связывает себя с организацией». «Эта информационная кампания увязана с кампанией по выбору депутатов в Думу. Это спланировано», — уверен он. Также Аверин добавил, что «закручивание гаек» для власти — вынужденная мера, но ей можно противостоять путем голосования на выборах. «Мы по-прежнему будем продолжать свою деятельность, связанную с обучением и подготовкой избирателей, а также с освещением избирательной кампании с помощью полевых наблюдателей», — сказал он.

*По решению Минюста России Движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента
*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Также по теме
    Другие выпуски