«Это мужественный поступок»: режиссер фильма «Граница» отреагировала на его упоминание Сокуровым на встрече Путина с СПЧ

13/12/2021 - 09:14 (по МСК) Денис Катаев, Татьяна Арно

Уже который день не утихает реакция на спор Александра Сокурова и Владимира Путина. Самые резонансные вопросы: Кавказ, национальная и территориальная политика в регионе. Наиболее остро отреагировали на это в Чечне, против режиссера там хотят даже возбудить уголовное дело. Рамзан Кадыров, в частности, отреагировал на высказывания Сокурова о протестах в Ингушетии из-за передачи Чечне части территории республики. Глава Чечни считает, что режиссер просто не разбирается в этой ситуации. 
 

В своей речи Сокуров перечислил имена семерых арестованных лидеров протеста, которые до сих пор содержатся в СИЗО, и призвал освободить их. А также вспомнил про фильм своей ученицы Марьяны Калмыковой, которая закончила ту самую знаменитую мастерскую Сокурова в Кабардино-Балкарии, из которой вышли Кантемир Балагов и Кира Коваленко. «Марьяна Калмыкова сняла фильм, прекрасный документальный фильм об этой ситуации. Фильм называется „Граница“. Минкульт немедленно запретил этот фильм к показу», — сказал Сокуров на встрече с Путиным. Фильм «Граница» как раз рассказывает о тех событиях, протестах и столкновениях с правоохранительными органами, но скорее он в целом о глубинном территориальном конфликте между Ингушетией и Чеченской Республикой и невнимании к этому со стороны федерального центра. 

Минкульт отказал в прокатном удостоверении фильму еще в январе этого года. Чиновники посчитали, что фильм содержит материалы, нарушающие законодательство России о противодействии терроризму и экстремистской деятельности.

Фильм построен как раз на откровенных интервью с теми, кого арестовали и судили после протестов, с их родственниками, свидетелями беспорядков и арестов. Есть там и редкие архивные материалы, и репортажные кадры с места событий. В эфире Дождя новость прокомментировала режиссер «Границы» Марьяна Калмыкова.

Калмыкова рассказала, что герои ее картины — лидеры и участники протеста против передачи ингушских земель Чеченской республике — бездоказательно уже три года находятся в СИЗО. «У людей отняли три года жизни и выдвинули против них несправедливые обвинения. Уголовное дело, которое содержит 120 томов, в каждом по 300-400 страниц просто воды и очень больно наблюдать за этим. Это был протест достоинства», — сказала она. 

Режиссер также прокомментировала тот факт. что Сокуров упомянул ее картину на встрече с президентом. «Это мужественный поступок. Чувствовались смелость и боль, с которой он говорил и поднимал эти вопросы. Мне кажется, что реакция всех здравомыслящих людей очевидна — это полная тотальная поддержка», — добавила Калмыкова. 

Фото на превью: cкриншот видео на сайте Кремля

Другие выпуски