Эпидемиолог оценил вероятность исчезновения коронавируса

30/11/2021 - 09:56 (по МСК) Татьяна Арно, Дмитрий Еловский

Центр Гамалеи уже начал разработку версии «Спутника V» против нового «омикрон»-штамма коронавируса. А в Великобритании предлагают ревакцинироваться через три месяца после прививки. Это произошло после того, как в ЮАР обнаружили новый штамм коронавируса. Теперь страны закрывают границы, ВОЗ созывает экстренное собрание, а создатели вакцин адаптируют свои препараты. Узнали подробности нового штамма, и будет ли против него эффективна вакцина, у Василия Власова, эпидемиолога, профессора ВШЭ.

«Этот вариант коронавируса, по-видимому, не очень сильно отличается от существующих вариантов. Это максимум того, что можно сказать по результатам десяти дней его существования в поле зрения человечества», — рассказал Власов. По его словам, закрытие границ странами не совсем эффективно, так как вирус мог быть уже завезен вакцинированными людьми.

«Течение эпидемии зависит не только от свойств вируса, а от того как вирус взаимодействует с популяцией. Что касается его вытеснения [штамма „дельта“], это связано не только с самим коронавирусом, но и с человеческой популяцией, поэтому этот процесс очень трудно предсказуемый», — ответил эпидемиолог на вопрос о возможности исчезновения «дельта» штамма и его замену «омикроном».

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски