«Катастрофы не случится»: экономист Игорь Николаев оценил вероятность новых жестких санкций и отключения России от SWIFT

Российские компании проводят учения так называемые стресс-тесты на случай введения санкций Евросоюза, об этом сообщило издание Bell. Такие компании как РЖД, «Почта России» и «Аэрофлот» отчитываются лично перед первым вице‑премьером Андреем Белоусовым. На прошлой неделе «Коммерсантъ» узнал, что свои учения также провел «Сбербанк». Что такое стресс-тесты, а также как компании готовятся к возможным жестким санкциям, узнали у Игоря Николаева, директора Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты».

«Катастрофы не будет, но будет тяжело, будет непросто», — прокомментировал эксперт. Николаев отметил, что при отключении России от SWIFT большинство россиян это никак не коснется, потому что с 2014 года Банк России создал свою систему для внутренних расчетов, но в любом случае повысятся издержки банков, которые обычно перекладываются на потребителей, что увеличит инфляцию в стране.

Фото: SWIFT

Также по теме
    Другие выпуски