Почему опасна «самоликвидация» дельта-штамма, что брызнули Путину в нос и зачем отдельная регистрация детской вакцины: анализ последних новостей о COVID-19

В России зарегистрировали вакцину от коронавируса для подростков от 12 лет. В гражданский оборот препарат поступит не раньше конца декабря, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Путина с членами правительства. На связи со студией Дождя — Анча Баранова, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона. Она рассказала, действительно ли нужна специальная вакцина для детей.

По словам Барановой, разница в российской вакцине для взрослых и для детей в дозировке, поэтому прививку для несовершеннолетних правильнее зарегистрировать как отдельный препарат. В вопросе о «самоликвидации» дельта-штамма коронавируса в Японии, она отметила негативные последствия, которые связаны с тем, что обычно на смену штамму «дельта», который поддается вакцине, могут прийти старые или новые, которые прививку, скорее всего, обойдут.

Фото: Pixabay

Другие выпуски