«Бизнес оценивает угрозу как серьезную»: главред Forbes в Украине рассказал, как крупные предприниматели готовятся к возможному вторжению России

Украинские олигархи и бизнесмены улетают из страны на фоне эскалации конфликта на российско-украинской границе. Журналисты издания «Украинская правда» проанализировали данные сервиса Flightradar, который отслеживает перемещения самолетов, и отметили, что подобного отъезда — более 20 чартеров и частных самолетов с олигархами за день — не было последние 6 лет. Страну якобы покинули такие бизнесмены, как Ринат Ахметов, который занимает первое место в списке самых богатых людей Украины, также еще в конце января Украину мог покинуть бизнесмен Виктор Пинчук, занимающий второе место в списке Forbes. Почему влиятельные и богатые люди могут улететь из страны, и как они готовят свой бизнес к возможному вторжению России, узнали у Владимира Федорина, главного редактора Forbes Ukraine.

Журналист говорит о том, что действительно президент Владимир Зеленский обратился к гражданам с просьбой остаться в стране, поскольку 16 февраля должно произойти важное событие. Этот день «Зеленский объявил Днем украинского единства». Федорин уверен, что те, кто уехал, услышат обращение главы государства и вернутся в Украину.

Федорин, комментируя информацию о том, что лизингодатели джетов по требованию страховых компаний должны их убрать с территории Украины, отмечает, что «бизнес оценивает угрозу агрессии достаточно серьезно: концентрация войск, заявления мировых лидеров».

Журналист добавляет, что «поведение России уже нанесло достаточно серьезный ущерб украинской экономике – это и ослабление гривны, это и потеря экспортных контрактов, в том числе и IT-компаний». По словам Федорина, жители Украины «переживают этот достаточно критический момент с большим спокойствием и достоинством».

Среди представителей крупного бизнеса и тех, кто вхож в кабинеты власти, по мнению журналиста, также имеются признаки консолидации, если говорить об отсутствии панических настроений. «Сейчас лидерство, безусловно, на стороне президента, и бизнес, в этом плане, отдает лидерство политической власти», – заключает Федорин.  

Фото: Ukrainian Presidency / Handout / Anadolu Agency via Getty Images

Также по теме
    Другие выпуски